«Отпустим, но немного». Лукашенко рассказал о возможности изменений в антинаркотическом законодательстве

 
28 138
02 сентября 2019 в 13:52
Источник: БЕЛТА. Фото: Александр Ружечка
Источник: БЕЛТА. Фото: Александр Ружечка

Александр Лукашенко рассказал о возможности изменений в антинаркотическом законодательстве. Соответствующие заявления он сделал сегодня, общаясь со старшеклассниками в школе №93 города Минска. 

Разговор зашел о здоровом образе жизни, вреде чрезмерного употребления алкоголя и курения.

— Про наркотики просто даже говорить не хочу. Недавно мы законы приняли жесточайшие. Что сейчас уже матери тех, кто попал в места не столь отдаленные, просят смягчить этот закон, — сказал Лукашенко. — Это по моей инициативе были приняты соответствующие законы. Притом, ну где-то мы, наверное, перегнули. Тот, кто наркотики потребляет, — больной человек. И я считал, что их надо воспитывать трудом — в колонии. Мы их воспитываем и перевоспитываем, но страшная ломка, когда тебя особо без медицины начинают отучать от этого.

Поэтому где-то, наверное, мы должны больше их лечить. Но не прощать тем, кто потребляет.

Думаю, надо встретиться с этими родителями, которые хотят со мной встретиться. Но им же надо что-то сказать, и в этом отношении мы думаем, что сделать. А тем, кто сюда привозит, распространяет наркотики, никакой пощады не будет. Человек, употребляющий наркотики, способен на все. Это страшные люди. С теми, кто является источником этого страшного зла, мы будем точно так и поступать.

Александр Лукашенко высказал мнение, что вводить ограничения и запреты, в том числе по курению в общественных местах, в части продажи табака, надо аккуратно и постепенно.

— По антинаркотитическому законодательству мы убедились, что мы жестковато это сделали. Отпустим, но немного, — сказал Лукашенко.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!