01 августа 2019 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: linternchina.com, news.cgtn.com, thejournal.ie, uckythursdays.com.au, visitmonaco.com, все фото носят иллюстративны характер

«Белорус звонит и просит привезти подруг, китаец привык за это платить». Что такое консуммация и как она работает?

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: linternchina.com, news.cgtn.com, thejournal.ie, uckythursdays.com.au, visitmonaco.com, все фото носят иллюстративны характер

Это не руководство к действию, особенно в стране, где столь активно противостоят торговле людьми и занятию проституцией. Это рассказ про не самую известную занятость белорусских гастарбайтеров. Бывает и такое. Ане (имя изменено) подфартило, у нее все прошло гладко. Хотя сама девушка отмечает, что граница между консуммацией и проституцией довольно зыбкая. Подобный опыт требует изрядного напряга.

Если обратиться к Google как авторитетному источнику знаний, он отправит к не менее авторитетной «Википедии». Там написано, что термин иногда употребляется в отношении одной из составляющих брака, а именно первого полового акта. Правда, наша история — про другое значение этого слова.

Аня со старта приводит упрощенные версии определения понятия: «общение за деньги» и «развод на бухло». Алкоголь — самое дорогое, что есть в клубе. В некоторых странах действует стаканная система консуммации. Мерилом качества работы девушки является количество стаканов или, если все идет совсем хорошо, бутылок, купленных клиентом. В итоге она получает процент с продаж. Кое-где действует цветочная система. Но белоруска трудилась в Китае, а это отдельная история. Девушка рассказала Onliner про свою работу за границей и объяснила, почему это не проституция.

«В Беларуси вообще не знала, что это такое»

— Как ты оказалась в Китае?

— Устала. Устала от минского безденежья. Плюс были какие-то свои моральные напряги. Много знакомых ездили туда. Я собрала всю необходимую информацию, быстро поняла, что поеду. Рассчитывала только на себя. На месте попросила несколько советов у опытных ребят, потом очень быстро сориентировалась и принялась переезжать по Китаю. Стали появляться друзья, они помогали. Чуть что, наводила справки в общих «профсоюзных» чатах. Там можно спросить о чем угодно, обязательно найдется кто-то, кто поможет. Все проще, чем кажется. Главное — рискнуть и не бояться.

— Страшно не было?

— Мне всегда минимально страшно, когда я уезжаю. Но в целом страшнее жить здесь без денег. Это, я считаю, адекватно.

— Чем ты собиралась заниматься в Китае?

— Танцевать. Правда, за все время в Китае не так уж и много я танцевала. Все быстро свелось к модельному бизнесу. Потом возник дополнительный заработок в виде консуммации. Честно, я вообще не знала, что это такое. Мне рассказали и показали уже в Китае.

Первый раз, помню, толком ничего не объяснили. Сидела в компании мужчины, не понимала, сколько времени с ним нужно провести. Написала в WeChat (главный китайский мессенджер), спросила, получила ответ: «Ну, пока они тусуются, ты сидишь». Ну окей. Благо мужчина хоть чуть-чуть на английском разговаривал. Так что нормально посидели.

«Пусть ты хоть десять минут с людьми посидела, они платят»

Сеанс консуммации — это время, проведенное с одним клиентом. За ночь при хороших раскладах их может быть три.

— Я всегда работала на фрилансе. Боялась передоверять свою жизнь каким-то агентам. Находила знакомых, тщательно все разведывала. Никакой контракт меня не сдерживал. Хотела — шла в клуб, не хотела — не шла. Это была подработка к модельной деятельности. По факту в консуммации задействованы реально многие модели. Все будут говорить тебе, что никогда нигде не работали. И в большинстве своем все окажется враньем.

Порой агенты, которые работали с моделями, предлагали им ужины с клиентами: просто приезжаешь, ешь, сидишь с красивой спиной, отвечаешь, когда тебя спрашивают, и улыбаешься. Клиенты — в большинстве своем люди адекватные. Никто не обижает. Просто китайцы очень завернуты на такой красоте, им очень важно, чтобы рядом находилась красивая женщина. А если славянка, то просто восторг.

«Мужчины заказывают напитки — и так же могут выбрать девушек»

В Европе и некоторых других регионах все измеряется стаканами. То есть задача девушки на консуммации — сделать так, чтобы мужчина купил определенный коктейль или бутылку конкретного напитка. В Китае все проще. В клуб приходит компания мужчин, один из них выбирают себе девушку. Она сидит с гостями столько времени, сколько те готовы тусоваться. Общается, чокается, пьет, танцует. Ну и поет, потому как в основном китайцы развлекаются в караоке. Это называется KTV (Karaoke TV).

KTV — двух-трехэтажное здание со множеством отдельных комнат, в которых стоят большие столы, телевизоры и аудиосистема. Этаж представляет из себя длинный коридор с множеством дверей. За каждой — комната, рассчитанная на одну компанию. Самая большая, которую видела Аня, — 60 «квадратов». Это, по сути, отдельный клуб.

— Китайцы очень любят петь, в Азии сильно распространена эта система.

— Что поют?

— Свои китайские песни. Если из русских, то Витаса. Нас всегда просили петь «Катюшу», но в основном исполняли английские песни. Я в Китае вытянула себе голос. Когда приехала в Минск, подруги удивились: «Где ты так петь научилась?!»

Если компания мужчин или один мужчина выбирает девушку, клуб автоматически получает платеж.

— Тупо за твое присутствие в твоей комнате. Основная задача — общаться. Пусть ты хоть десять минут с людьми посидела, они платят. В некоторых заведениях есть норма на определенное количество часов. Если люди хотят видеть тебя дольше, платят сверху.

«Если полетишь подписывать бумаги в Китай, по-любому побываешь в KTV»

По сути, ничего странного лично для меня не было. В какой-то момент пришлось работать очень много. Я переехала в новый город, и на месте выяснилось, что модели пробиться там крайне тяжело. Плюс у меня не такой высокий рост, чтобы конкурировать. Имелся месяц времени, а для востребованности в модельном бизнесе пришлось бы долго жить там.

В итоге помогли знакомые. Дали номер менеджера лучшего караоке. Я работала почти ежедневно. Для меня это было, как будто я тусуюсь каждый день в новой компании. Хорошая практика английского, много с кем знакомишься. Узнала каких-то сумасшедших дизайнеров, которые живут в Америке и делают очень красивые штуки для очень больших людей, каких-то суперголовастых инженеров, которые занимаются скоростными поездами в Китае.

Понимаешь, просто у бизнесменов все переговоры заканчиваются вот в таких местах. Если ты полетишь подписывать бумаги в Китай, по-любому побываешь в KTV. Смотри, в нашей стране у тебя обязательно есть товарищ, который звонит и говорит: «Я приеду с друзьями, можешь взять подруг?» Ну извините, на вас на всех столько подруг не насобираешь. Очень часто такие просьбы пропускаются мимо ушей, только если это не твой лучший друг.

А в Китае никто не звонит. Там все проще. Компания мужчин идет в заведение (впрочем, как и компания женщин — азиаты в основном отдыхают раздельно). Они заказывают напитки — и так же могут выбрать девушек. Менеджеры выстраивают всех в ряд. В итоге ты присоединяешься к компании людей, которым понравилась.

«Некоторые девушки работают с продолжением, некоторые — без»

Аня говорит, что китайский знать совершенно необязательно. У нее были ситуации, когда никто не владел английским ни среди клиентов, ни среди персонала.

— А я сижу посредине королевой, и меня никто не трогает. Ну, иногда чокаются. Я там для интерьера, для имиджа. Потому что это круто. У китайцев понятие простое: красивая славянка — это престиж. Если ты в их комнате, все довольны. Иногда я даже толком не пила, просто сидела и развлекалась. Я люблю наблюдать за людьми. Очень интересно посмотреть, как серьезные люди ведут себя на отдыхе, постепенно пьянея.

«Некоторые заведения сразу перед началом работы говорили, что возможно продолжение»

Ясное дело, при описанных Аней раскладах можно достаточно быстро наклюкаться. Хотя, к примеру, в Корее (Южной, конечно) девушкам на консуммации нельзя пить. Им покупают безалкогольные напитки, правда, стоят они как алкогольные. Но смысл не меняется.

— На консуммации я проработала в общей сложности чистых месяца два-три. Но все зависит от заведения. Бывало такое, что меня прямо пытались накидать.

— Зачем?

— Может, надеялись, что у меня разум станет слабее, я соглашусь на продолжение. Так что надо уметь пить.

В общем, я считаю себя достаточно взрослой и умной. Порой просишь барменов, чтобы наливали тебе не алкоголь, порой пьешь воду литрами, порой хомячишь все фрукты на столе. Никто не запрещает.

Тем более накидать китайцев намного проще. Они же даже не замечают, как хмелеют. Всегда выпивают за играми. В каждом заведении есть стаканчик с костями. Есть примерно пять игр, названий которых, честно, уже не вспомню. Правда, быстро научилась всем и стала побеждать китайцев. Кстати, они даже в «Камень, ножницы, бумага» играют, пока пьют. И да, за час могут упиться вусмерть.

— Что по поводу продолжения?

— Есть девушки, которые работают с продолжением, есть такие, которые работают без. Я работала без продолжения. Когда менеджер в начале вечера — давай я буду называть вещи своими именами — продает девочек, он всегда говорит, кто может растянуть вечер после консуммации, а кто нет. Продолжение — это когда ты едешь в отель. Чистый эскорт.

— Эскорт — это согласие девушки сопровождать мужчину без гарантии секса?

— Так как я никогда не ездила в отель, то ничего на это счет сказать тебе не могу. Но я предполагаю, что что-то между ними происходит. Некоторые, кстати, далеко не уезжали… С китаянками такие штуки происходили.

— Тебе предлагали продолжение?

— Конечно. В некоторых заведениях сразу перед началом работы говорили, мол, продолжение — такая цена. А в последней поездке у меня дошло до нереальных денег — глаза на лоб полезут. Уговаривали все менеджеры заведения, потому что им идет половина.

Мы сидели вдвоем с подругой с одним мужчиной. Он не знал английского, мы не знали китайского. Общались через переводчика. Это разрешается.

В том заведении работали две женщины-китаянки. Мы называли их «мамками». Они стояли над девушками, которые занимались консуммацией. Очень противные китаянки. Гость был ну крайне адекватным и очень ценился в заведении, где появлялся регулярно. Не знаю, как все началось, но китаянки стали строчить нам в WeChat: «Вы должны поехать в отель! Он предлагает вам столько денег!» — «Успокаиваемся, мы никуда не поедем, это не интересно». Китаянки стали давить: «Вы будете уволены! Вам не заплатят! Вы не найдете работы в этой стране!» Потом, правда, стали милыми: «Да он же предлагает вам дикие деньги! Да он же настолько хороший, что может дать вам еще и чаевые».

Тетки душили нас минут 20—30.

В итоге я просто написала этому гостю, что ни я, ни моя подруга никуда не поедем: «Слушай, легко можем выпить вместе, потусоваться, но не более. Прости, мы не из этих». На это он сразу отреагировал: «Так все ж нормально». Оказалось, у него не было никаких требований по отелю. Это китаянки надумали себе и хотели нас продать. А мужчина написал: «Мы же друзья, давайте спокойно тусоваться дальше». «Мамки» очень расстроились. А с тем чуваком реально закрутилось нормальное общение. Я когда улетала, оказалось, мы стоим с ним в очереди на один рейс.

Аня говорит, что уговоры продолжить вечер в отеле — стандартная история. После их с подругой отказа «мамки» стали строить козни с деньгами. Потом перестали предлагать девушек гостям.

— Надо сразу ставить себя. Все зависит только от этого. Меня ни разу не пытались где-то защемить или придавить в углу. Никто никогда не приставал. Инструкций насчет пьяных клиентов, которые катят к тебе на полных оборотах, у нас не было. Просто в заведении работали грамотные охранники, чуть что, ребята быстро бы все решили. Плюс девушка всегда может уйти.

Однажды посадили за стол к очень пьяным людям. Мужчина ерзал возле меня и постоянно толкался. Очень грубое поведение. Отвратительное. Посидела я пять минут, встала и ушла. Можете не платить мне, имею право не продолжать общение с вами.

«Есть откровенно тупые особи, которые со старта едут в отель»

Чтобы понимать, как идет дележка. Допустим, $200 — стоимость услуги консуммации. Деньги идут заведению. Половина отдается девушке. Хотя порой даже чуть больше.

— Это не белорусская ситуация, когда люди берут кредиты и ломают голову над тем, как их выплатить. Понимаешь, по миру передвигается очень большое количество чуваков, которые строят свои маршруты в зависимости от этих легких денег.

— Многие приравнивают консуммацию к проституции.

— Я рассказывала тебе про китайские угрозы: типа, езжайте в отель, а то будет худо. Уверена, некоторых молодых девочек можно поломать таким способом. Плюс есть откровенно тупые особи, которые со старта едут в отель без задней мысли.

Понимаю, в белорусском обществе с консуммацией устойчивые ассоциации. От своих друзей я ничего не скрываю. Но знаю настроения в нашем обществе, потому отказываюсь светиться. Просто в моем представлении, если у тебя есть красота, ее можно монетизировать. Только надо быть достаточно сильной и умной, чтобы правильно поставить себя. Ты никогда не знаешь, с кем окажешься за столом.

«Не все так страшно, как рисуется, если ты правильно позиционируешь себя»

Хотя в целом китайская система мне нравится. У них все легко и просто. Женатые ребята порой приходят, чтобы просто пообщаться. Помню, были два деда, которые праздновали день рождения одного из них. И на всю комнату они заказали 30 женщин, которые просто выпивали. Дедушки кайфовали. А мы даже могли в телефоне поковыряться. Когда народу меньше, этого лучше не делать.

— Есть что-то такое в Беларуси?

— Ну, в стрип-клубах есть подобная форма работы с клиентам, когда девушки идут в зал и предлагают свое общение или приват. А в каких-то других заведениях… Ну нет, у нас все сложнее. Такой простоты, как у китайцев, нет. Плюс предвзятое отношение. Хотя не все так страшно, как рисуется, если ты правильно позиционируешь себя. Не всегда это ведет к постели. А мне еще и везло на отсутствие быдла.

«Между консуммацией и проституцией очень тонкая грань»

А теперь коротко поговорим, что что такое консуммация с точки зрения белорусского закона. Объясняет юрист Татьяна Ревинская.

— Принято считать, что консуммация — это разговор, беседа, общение девушек с клиентом, результатом которого должно быть увеличение чека клиента. Проще говоря, цель консуммации — увеличение прибыли заведения. Зарплата девушки — это процент от продаж: больше коктейлей в баре — больше денег в кармане. Для такой «работы» не требуется ни специальное образование, ни владение какими-либо специальными навыками — привлекательной внешности и коммуникативности достаточно. Ну и, безусловно, говорить о заключении трудового договора не приходится.

Между консуммацией и проституцией очень тонкая грань. Консуммация не предполагает секс, а довольно часто и вовсе запрещает его. Какой-либо ответственности за занятие таким «видом деятельности» белорусским законодательством не предусмотрено. В то же время проституция нелегальна, наказуема. В Беларуси занятие проституцией является административным правонарушением, предусмотренным статьей 17.5 КоАП, наказывается штрафом или административным арестом. Кроме того, если вина в занятии проституцией доказывается, эта информация может быть направлена на работу, существует возможность лишения родительских прав.

Иначе обстоят дела, когда в заведении созданы условия для занятия проституцией: например, специально для этих целей обустроено помещение; подобраны обслуживающий персонал, клиенты и лица, занимающиеся проституцией; организована охрана; финансируются организационные и материальные затраты. В этом случае речь может идти об уголовной ответственности по статье 171 УК Беларуси («Организация и/или использование занятия проституцией либо создание условий для занятия проституцией»).

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. at@onliner.by