«Как жаль, что мне еще 4 года домашней химии сидеть». Подробности смерти сержанта в Гродно

 
02 июля 2019 в 15:17
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива

Вчера вечером 20-летний сержант Федор выпил большое количество таблеток и вышел на улицу. Там ему стало плохо. Прохожие вызвали скорую, но спасти парня не удалось. Позже стало известно, что сержант был осужден по ч. 1 и ч. 2 ст. 455 «Злоупотребление властью, превышение власти или служебных полномочий» Уголовного кодекса Беларуси.

Об этом парень написал в комментариях к посту о том, что молодежь Польши до 26 лет освободили от уплаты подоходного налога, в одной из групп во «ВКонтакте».

«Как жаль что мне ещё 4 года домашней химии сидеть», — написал он 27 июня. На расспросы других участников группы ответил, что был осужден по ч. 1 и ч. 2 ст. 455 «Злоупотребление властью, превышение власти или служебных полномочий» Уголовного кодекса Беларуси. По словам парня, дело возбудили в 2019 году, хотя все случилось в 2017-м. Федор писал, что дело возбудили после того, как «один чел выпилился».

«В общих чертах "если служил поймёшь " за 7 кантосов и три фляги пробил», — писал он. В переводе с армейского сленга — физическое наказание за проступки. В некоторых частях «кантосом» называют удар ребром ладони по затылку, а «флягой» — удар ногой по бедру.

Сержант объяснял, мол, остальных отправили в колонии, а ему дали по минимуму, так как у него были хорошие характеристики.

Официально

Сейчас Следственный комитет проводит проверку по факту смерти 20-летнего жителя Гродно, обнаруженного с признаками смерти, которая внешне не носит насильственный характер. Как отметили Onliner, данных о том, что смерть парня носит криминальный характер, нет.

— Для выяснения точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, проводятся все необходимые следственные действия, чтобы разобраться в причинах и условиях произошедшего, — отметили в УСК по Гродненской области.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!