В Минске запускают оплату проезда банковскими картами и смартфоном. Пока только на одном маршруте

 
33 986
21 мая 2019 в 12:23
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Планировали, планировали и наконец выпланировали. 23 мая в трамвай №6 («Зеленый Луг» — «Серебрянка») можно будет зайти без талона и проездного. Вместо этого к валидатору нужно будет поднести бесконтактную карточку любого банка или телефон, брелок, умные часы с поддержкой технологии NFC.

Проект запускает «БПС-Сбербанк».

— Проект открытый, так что платить за проезд можно будет бесконтактной карточкой любого банка, — сообщили в банке. — Сервис поддерживает оплату картами платежных систем Visa, Mastercard и «Белкарт» (кобейджинговые карточки БЕЛКАРТ-Maestro с бесконтактным интерфейсом). Кроме того, можно будет рассчитаться в транспорте с помощью смартфона, брелоков, часов и других мобильных устройств с поддержкой технологии NFC.

Сначала сервис будет доступен в 30 трамваях столичного маршрута №6. При успешной реализации пилотного проекта «БПС-Сбербанк» планирует масштабировать сервис на весь общественный транспорт Минска.

— Процесс оплаты простой: нужно достать карту для оплаты и поднести ее к валидатору, дождаться звукового сигнала и текстового сообщения. Стоимость разового проезда равна стоимости привычного бумажного талона — 60 копеек. Изучить историю поездок и расходов можно в личном кабинете пассажира на сайте системы. Там же можно будет уточнить статус банковской карты и получить электронный карт-чек. Здесь также будут отображаться поездки, оплаченные на турникетах столичного метрополитена, — добавили в банке.

Контроль оплаты будет таким же, как и в случае с электронными проездными. При проверке надо будет поднести к терминалу банковскую карточку, после чего на нем отобразится информация о факте расчета за проезд в конкретном транспортном средстве.

Пилотный проект реализует «БПС-Сбербанк» вместе с «Минсктрансом» и IBA Group. Ранее этим же банком был реализован сервис бесконтактной оплаты на турникетах всех станций минского метро, с его помощью уже рассчитались более 12 млн раз.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!