Миллиардер выступил перед выпускниками колледжа: «Оплачу все ваши долги за образование». Реакция собравшихся

 
21 531
20 мая 2019 в 16:45
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Роберт Смит пообещал всем выпускникам 2019 года из колледжа Morehouse в Атланте заплатить их студенческие долги. Журналисты оценивают его пожертвование для 400 человек в 40 миллионов долларов, сообщает The Guardian. Долги молодежи за обучение — одна из крупнейших проблем США, в 2018 году их общая сумма составила $1,5 триллиона. Один из выпускников подсчитал, что без помощи миллиардера ему потребовалось бы на выплату 25 лет.

— Эта задолженность превышает суммы долгов американцев по кредитным картам, автокредитам и кредитам под залог жилой недвижимости. Около 30 процентов взявших кредит на получение образования в США в конечном итоге не могут его вернуть. По прогнозам, почти 40 процентов поступивших в колледжи в 2004 году не смогут погасить свои студенческие займы к 2023 году, — говорится в заявлении Белого Дома.

 

— Мы добавим немного топлива вашему студенческому автобусу. Это мой выпуск-2019. Моя семья выделит грант, чтобы погасить все ваши долги за обучение, — заявил Смит на выпускном вечере в Morehouse College, пишет The New York Times. Издание отмечает, Смит в тот же вечер получил почетную докторскую степень в Morehouse.

Колледж Morehouse известен тем, что в нем учился Мартин Лютер Кинг. Все его студенты — мужчины-афроамериканцы.

— Мы все были в мантиях, жарко, солнце светило. Мы держали наши дипломы над головой, пытаясь защитить глаза от света. Все вскочили, завопили. Люди плакали. Это было что-то невероятное, — рассказал NYT один из выпускников колледжа Эрнест Холмс, который сможет списать долг примерно на $10 000.

— Мое сердце упало. Мы все плакали. В тот момент я чувствовал, будто с меня сняли тяжелое бремя, — говорит 22-летний выпускник Аарон Митчем. Он разработал таблицу, чтобы подсчитать, сколько времени понадобится на оплату долга в 200 тысяч долларов. Он выяснил, что для этого ему потребовалось бы 25 лет.

Смит с состоянием $5 млрд занимает 355-е место в списке богатейших людей планеты по версии Forbes. Его главный бизнес – инвестиционный фонд Vista Equity Partners. Он в основном вкладывает средства в компании, разрабатывающие программное обеспечение. Когда Смит был студентом колледжа, он получил возможность отправиться на стажировку в корпорацию Bell Labs после того, как звонил в компанию каждую неделю в течение пяти месяцев.

счетчик банкнот, 1500 шт./мин (3 скорости), размер от 117x58 мм до 180x90 мм, детекция: по размеру/УФ-детекция/ИК-детекция/по оптической плотности/сдвоенности, 270×290×240 мм, 4.2 кг
счетчик банкнот, 1300 шт./мин (3 скорости), размер от 95x50 мм до 180x100 мм, 234×250×197 мм, 6.5 кг

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!