Генпрокуратура о Минсельхозпроде: коррупционная преступность и приписки в сельском хозяйстве растут, а наказаны не все

 
10 101
15 мая 2019 в 13:38
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Генеральная прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона министру сельского хозяйства и продовольствия по результатам проверки исполнения в системе министерства антикоррупционного законодательства и требует привлечь к дисциплинарной ответственности всех, кто почему-то ее до сих пор избегал.

«Поводом к проверке послужила динамика коррупционной преступности в сельскохозяйственной сфере. Если в 2016 году совершено 138 таких преступлений, то в 2017 году — 200, 2018 году — 235, I квартале 2019 года — 35», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По мнению прокуроров, основные причины сложившейся ситуации — недостаток упреждающих мероприятий и отсутствие строгого контроля за финансово-хозяйственной деятельностью.

Руководители различных уровней, иные должностные лица не принимали исчерпывающих мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих коррупции.

Приписки

Из-за несоблюдения трудовой и исполнительской дисциплины стали возможны приписки, а также фальсификация документов с целью сокрытия бесхозяйственности и недостач. Выявлены нарушения в обеспечении сохранности имущества предприятий АПК.

Посредники

Как показала проверка, коррупционным преступлениям способствовали также необоснованное посредничество, отсутствие системы подготовки специалистов в области закупок.

Непринятие мер к взысканию дебиторской задолженности создает коррупционные риски в договорной работе, экспортных поставках.

К примеру, на момент проверки задолженность перед РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» имелась у 350 организаций и индивидуальных предпринимателей на общую сумму более 3,28 млн рублей, из которой просроченная — более 2,3 млн рублей. Вместе с тем на предприятии не велась претензионно-исковая работа, в ряде случаев отсутствовали акты сверок расчетов...

Неполное декларирование

Кадровые службы ряда предприятий системы министерства не контролировали соблюдение государственными должностными лицами установленных законом ограничений. Отсутствие разъяснительной работы, неоформление необходимых обязательств вело к тому, что должностные лица совершали противоправные деяния, создававшие условия для коррупции. Допускались также нарушения законодательства о декларировании, в том числе неполнота представления сведений о доходах.

По отдельным фактам выплат вознаграждений представителям государства одним из хозяйственных обществ Генпрокуратура организовала проверку в порядке Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Прокуратура подвергла критике деятельность комиссии по противодействию коррупции, которая, как правило, ограничивалась обсуждением результатов ведомственного контроля, утверждением планов работы, рассмотрением представлений правоохранительных органов и иных вопросов.

Несмотря на то, что большая часть совершаемых в подчиненных министерству организациях коррупционных правонарушений связана с закупками, в том числе средств защиты растений, комбикормов и иных товаров, поставками сельхозпродукции без предоплаты, комиссия не анализировала причины такой ситуации, не разрабатывала и не реализовывала предложения по ее предотвращению.

Утаивание

Министерство не выполняло требование закона об информировании органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, о выявленных нарушениях антикоррупционного законодательства.

В частности, в Генпрокуратуру не направлялась информация о должностных лицах, нарушивших порядок декларирования доходов и имущества.

В представлении Генпрокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц министерства и подведомственных организаций, допустивших нарушения антикоррупционного законодательства, а также ненадлежаще выполнявших обязанности по противодействию коррупции.

О выявленных проверкой нарушениях и принятых мерах прокуратура проинформировала Совет министров.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!