Лукашенко о задержании Втюрина, своих сыновьях и квартирах, выделяемых чиновникам

 
UPD
11 мая 2019 в 11:50
Автор: Андрей Рудь. Фото: vsr.mil.by
Автор: Андрей Рудь. Фото: vsr.mil.by

Во время общения с журналистами при посещении Студенческой деревни Александр Лукашенко прокомментировал задержание бывшего заместителя госсекретаря Совета безопасности Андрея Втюрина. Пресс-служба главы государства приводит его слова: «Если бы он у меня был вне подозрений, он бы до сих пор работал начальником Службы безопасности. Уже тогда к нему были вопросы. У меня были определенные подозрения. Ему был предоставлен шанс».

Президент пояснил, что Андрей Втюрин попал в поле зрения правоохранителей еще до перевода в Совет безопасности. «Буквально через несколько месяцев мне доложили о том, что к нему есть вопросы, — отметил Лукашенко. — Парень молодой, и хорошая сторона у него была как у человека, не все было плохо. У меня были определенные подозрения. Ему был предоставлен шанс — иди и работай. Что, заместитель госсекретаря — плохая должность для военного человека? Да мечтать любой может об этой должности».

Втюрин — не агент России

Глава государства заметил, что некоторые связывают арест Андрея Втюрина и отстранение Михаила Бабича от должности посла России в Беларуси. По словам президента, Андрей Втюрин попал в поле зрения правоохранителей еще до перевода в Совет безопасности.

— Вот тогда у меня были сомнения, и буквально через несколько месяцев мне доложили о том, что к нему есть вопросы, — отметил Александр Лукашенко. — Поэтому это не имеет никакого отношения к тому, что он якобы был чуть ли не агентом посла России. Если он был агентом иностранного посла, через сутки бы уже знали об этом.

Около полутора-двух лет бывший руководитель Службы безопасности находился под контролем спецслужб, у которых было много фактов о его противоправной деятельности.

— Но было мое железобетонное требование: человек, который имеет «индульгенцию» от президента, должен быть задержан только при наличии железобетонных доказательств. Его взяли с поличным: 150 тысяч долларов ему в очередной раз привезли россияне, — отметил глава государства.

Президент добавил, что Андрей Втюрин обладал многими положительными качествами и неплохо служил, но все перечеркнул своим поступком. Офицеру и самому приходилось участвовать в выявлении коррупционных преступлений.

— Здесь абсолютно нет ничего чрезвычайного, обычная борьба с коррупцией. Но тем, кто наверху, кто занимает такие должности, к ним еще жестче будет отношение, — заявил Александр Лукашенко.

Из «приближенных» — только трое сыновей

Во время обращения с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию глава государства предупредил чиновников: лучше быть нищими на свободе, чем богатыми в тюрьме. Как оказалось, президент имел в виду именно Андрея Втюрина и некоторых других присутствующих в зале.

— Что им еще непонятно было? Поэтому здесь абсолютно обычное уголовно наказуемое преступление, и за это человек должен отвечать, — сказал Александр Лукашенко.

Когда стало известно о задержании Андрея Втюрина, многие СМИ писали, что он был близким человеком для главы государства. Александр Лукашенко подчеркнул, что это мнение ошибочно.

— Моих близких людей вы видели 9 мая. Это были три человека, которые стояли у меня за спиной (речь о сыновьях. — Прим. БЕЛТА). Поверьте, это самые близкие и родные мне люди, за которых я отвечаю головой. Я отвечаю и за госслужащих, — заявил президент. Он обратил внимание, что все высокие должностные лица одинаково к нему приближены и знают, что с них будет двойной, а то и тройной спрос в случае совершения преступлений. — Вот такая «приближенность» к президенту. Я всем сказал: хотите со мной работать — работайте и выполняйте эти требования. Они основаны на наших законах, ничего здесь чрезвычайного нет.

Квартиру и землю дают, чтобы не воровали

Александр Лукашенко добавил, что поддерживает госслужащих, ведь они вносят большой вклад в развитие страны.

— От них зависят миллиарды рублей. Я кусок земли даю чиновникам построить дом или квартиру, чтобы он не воровал эти миллиарды и они остались у государства. И если ты нарушаешь этот порядок — отвечай на всю катушку, — и добавил, что с журналистами позже поделятся подробностями этого уголовного дела, фактами взяток, способами конспирации обвиняемых.


Слухи о задержании Втюрина за взятку ходили с конца апреля. Президент подписал указ об освобождении его от должности «за совершение проступков, которые дискредитируют звание военнослужащего». Что случилось, официально никто не говорил. Позже выяснилось, что чиновника задержали при получении $148,6 тыс.

В КГБ сообщили, что взятку передавала одна из российских коммерческих структур за содействие в продвижении ее интересов в Беларуси. Представителю этой фирмы предъявлено обвинение в даче взятки.

Читайте также:

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!