Музыка апреля, которую не стыдно запостить в соцсетях

20 789
01 мая 2019 в 7:46
Автор: Александр Чернухо. Фото: pitchfork.com

Музыка апреля, которую не стыдно запостить в соцсетях

Автор: Александр Чернухо. Фото: pitchfork.com

Каждый месяц мы заботливо собираем для вас интересную и не самую очевидную музыку, которую вы вполне могли пропустить. Мы не будем рассказывать про то, что на виду (ну только если самую малость), — об этом вы и так узнаете. Давайте лучше прогуляемся туда, где чаще всего прячутся самые интересные, необычные и странные вещи. Дебютный альбом перспективной американской поп-певицы Келси Лу, новый релиз от монументальных Sunn O))), ведьминские песнопения из Бразилии, триумфальный Weyes Blood и много-много другой музыки, которую можно было не заметить.

Хайп месяца

Великие немецкие провокаторы продолжают будоражить общественность свежими визуальными атаками на сознание. В апреле Rammstein выпустили клип на новую песню Radio. Все мы с вами прекрасно знаем, что с видео этой группы нужно быть предельно осторожными, но специальная комиссия, спонтанно организовавшаяся в нашей редакции, постановила: клип хороший и приличный и вполне может быть просмотрен гражданами Беларуси от начала до конца. Напомним, сейчас немецкая группа записывает новый студийный альбом — первый за десять лет.

Что еще послушать?

  • Beck. В позапрошлом году Бек Хансен записал один из своих самых успешных и цитируемых альбомов, к которому прилагался еще и замечательный визуальный ряд. Музыкант не стал делать долгую паузу — в апреле вышел новый сингл Saw Lightning, а еще артист проанонсировал полноформатник Hyperspace — он должен выйти летом.
  • Two Door Cinema Club. Британские инди-рокеры выпустили новый сингл Sattelite и готовят альбом под названием False Alarm. Прошлый альбом группы выходил в 2016 году и получил смешанные отзывы.
  • Peter Doherty & The Puta Madres. Британский бард, алкоголик, смутьян и музыкант-многостаночник Питер Догерти выпустил альбом со своим новым проектом The Puta Madres. Это вполне ожидаемая работа, но Догерти — большой мастер в нескучном сочинительстве и исполнении.
  • The Cranberries. В истории замечательной ирландской группы поставлена жирная точка: The Cranberries выпустили в апреле свой посмертный альбом в память о Долорес О’Риордан. Местами он звучит так пронзительно, что наворачиваются слезы.

Поп месяца

Американка Келси Лу давно значилась в списке перспективных поп-артистов и выступала на разогреве у Florence + The Machine, Келелы и Grimes. Наконец-то певица созрела для дебютного альбома и записала невероятную красоту. Артистка одинаково круто исполняет задумчивый, расфокусированный фолк, современный R&B и взрывной фанк. Помогал ей в записи, кстати, Jamie xx. В общем, начинайте с главного хита альбома — песни Foreign Car — и двигайтесь дальше — получите настоящее удовольствие!

Что еще послушать?

  • Yeasayer. Прошлый альбом американской экспериментальной группы Amen & Goodbye выходил три года назад и остался практически незамеченным. Yeasayer возвращаются в апреле с новым синглом и анонсируют альбом Erotic Reruns — он должен выйти 7 июня.
  • Tiana Khasi. Австралийка выпустила мини-альбом Meghalaya, в котором отлично сочетаются джаз, соул и афробит — на выходе получается отличная, неторопливая поп-музыка, которая, к счастью, не превращается в фон и постоянно держит внимание слушателя.
  • Nick Murphy. И еще немного австралийской музыки: под псевдонимом Chet Faker этот парень записал замечательный поп-альбом, а потом решил делать музыку под собственным именем и немного иначе расставил в ней акценты. В самом конце апреля Ник Мерфи выпустил полноформатный альбом, и это отличная запись!

Рок месяца

Немного карикатурная группа King Gizzard & The Lizard Wizard, которая похожа сразу на весь хард-рок восьмидесятых, записала свой 15-й с 2012 года альбом Fishing for Fishies. В общем, это очень талантливая реконструкция тяжелых жанров, а рубают музыканты на гитарах с таким энтузиазмом, что позавидует и Хэтфилд. Ценители подобной музыки наверняка коллекционируют обширную дискографию коллектива, ну а остальным, в принципе, она тоже может понравиться: звучит это очень убедительно и драйвово.

Что еще послушать?

  • Sum 41. Вы не ослышались: канадские рокеры записывают новый альбом Order in Decline и пытаются делать музыку, которую мы слушали подростками. Получается не самопародия, но что-то отдающее рефлексией.
  • The Raconteurs. Американская супергруппа под руководством Джека Уайта в прошлом году переиздала альбом десятилетней давности и бонусом выпустила две новые песни, а в апреле музыканты неожиданно опубликовали на Bandcamp новый сингл Hey Gyp (Dig the Slowness).
  • Melby. Стокгольмская группа записала по-настоящему бодрый, в хорошем смысле разгильдяйский и очень красивый альбом. В общем-то, его можно было бы отложить в отдельную стопочку с похожими инди-группами с женским вокалом. Но! В этом альбоме куда больше изобретательности, задора и свежести.

Метал месяца

Норвежцы Darkthrone всегда держались вроде как особняком от всей этой сатанинской суматохи блэк-метала: они записывали экспериментальный материал с большой долей самоиронии, а стилистика студийной группы скакала от сырого, шипучего блэка до краста и хеви-метала. В прошлом году музыканты анонсировали свой очередной студийный альбом Old Star, который должен выйти 31 мая. А в апреле они выпустили сингл The Hardship of the Scots с очевидным уклоном в хард-рок. В общем, соскучиться эти ребята не дают.

Что еще послушать?

  • Baroness. Американские прог-металлисты готовятся к релизу нового студийного альбома Gold & Grey и выпустили по этому поводу очередной сингл под названием Seasons.
  • Earth. Американские дроун-металисты готовят девятый студийный альбом Full upon Her Burning Lips и представили в апреле сингл The Colour of Poison.
  • Sunn O))). А это не менее уважаемая дроун-формация, которая выпустила восьмой студийный альбом Life Metal в апреле. Как всегда, это монументальная работа, в которой тягучие и безразмерные гитарные риффы рисуют в сознании апокалиптические картины. К слову, в этом году музыканты должны выпустить еще один релиз.
  • Abbath. Олды тут? Бывший лидер и главный сочинитель норвежцев Immortal выпустил в апреле сингл Harvest Pyre, от которого веет последними работами группы в классическом составе. Новый альбом Abbath должен выйти 5 июля.

Хип-хоп месяца

Ну вы и сами знаете: еще недавно alyona alyona работала сельской воспитательницей в детском саду под Киевом, а потом неожиданно хайпанула. Колоритная девушка читает так, что даже скептики одобрительно закивают головой, а клипы рэперши сделаны настоящими профи, которые четко знают, что нужно аудитории. В апреле alyona alyona выпустила дебютный полноформатный альбом и превратилась в украинскую звезду. Сколько это продлится, спрогнозировать никто не сможет, но хочется, чтобы продлилось подольше, потому что эта девушка заткнула за пояс тех, кто на каждом углу верещит про игру.

Что еще послушать?

  • Noname. В прошлом году эта девушка выпустила один из самых крутых и необычных хип-хоп-альбомов. В общем-то, он был не на виду, но ценители его точно заслушали до дыр. В апреле Noname выпустила новый сингл Song 32, и он получился достойным продолжением прошлогоднего релиза.
  • Kevin Abstract. Участник Brockhampton — одной из самых самобытных и интересных хип-хоп-команд современности — выпустил в конце апреля сольный альбом Arizona Baby, который получил неплохие отзывы.
  • Stormzy. Британский грайм-артист, который вырос в звезду мировых масштабов, выпустил на днях новый клип. В общем, стандартный номер, который больше запоминается красивой картинкой, в которую, очевидно, вложили большие деньги.

Эксперименты месяца

Американка Натали Меринг под псевдонимом Weyes Blood записала главный альбом апреля (он еще попадет во все топы по итогам года, вот увидите) с прекрасным названием Titanic Rising. В общем-то, весь этот альбом старорежимных, но от этого не менее прекрасных песен как раз и можно назвать воодушевляющим. Если вы не пустили от прилива эмоций слезу на Andromeda, а во время Movies у вас не зашевелились волоски на руках, то это вы просто родились без сердца. Очень красивая запись!

Что еще послушать?

  • The Flaming Lips. Видные гитарные экспериментаторы выпустили в апреле пятнадцатый студийный альбом King’s Mouse. Он был задуман как концептуальный альбом к одноименной выставке фронтмена группы Уэйна Койна, которая открылась в 2017 году.
  • FKA Twigs. Хорошие новости из Лондона: FKA Twigs представила свой первый с 2016 года релиз — сингл Cellophane и клип на него. Стоит ли ждать полноформатного релиза от артистки, пока неясно, но мы и этому рады.
  • Comfort. Панк-проект из Глазго, который фокусируется на трансгендерной тематике. Но даже если вам эта тема не близка, все равно послушайте запись: оно того стоит!
  • Rakta. То, что делают девушки из Сан-Пауло, заслуживает внимания. Чистое звуковое шаманство: нойзовые гитары, мрачный пост-панк с психоделическими синтезаторами, какие-то ведьминские мантры — местами на этой записи вообще трудно разобраться, что происходит и не пытаются ли таким хитрым образом высосать из тебя душу через наушники. 35 минут колдовства из страны, где мрачнягу делать умеют и любят.

Электроника месяца

Один из величайших экспериментаторов и электронных музыкантов современности Flying Lotus выпускает шестой студийный альбом Flamagra — первый за последние пять лет. Первый сингл с альбома — это дремучий эмбиент с закадровым голосом Дэвида Линча — он же появляется и в стремном клипе, сопровождающем эту композицию. В видео творится такой сюр, который можно ожидать только от этой парочки. Кстати, кроме Линча, в создании альбома принимают участие Anderson Paak, Джордж Клинтон, Little Dragon, Tierra Whack, Denzel Curry, Shabazz Palaces, Thundercat, Toro y Moi и Solange. Чувствуете масштабы?

Что еще послушать?

  • Kitty. Американка Китти Рэй в апреле выпустила второй сольный альбом Rose Gold, который добрался до девятого места в Billboard в категории Dance/Electronic Albums.
  • Hot Chip. Английская инди-группа выпустила свой предыдущий альбом аж в 2015 году, так что свежий материал ждут от нее уже давно. Новый альбом группы будет называться A Bath Full of Ecstasy и выйдет 21 июня. А пока послушайте сингл Hungry Child.
  • Pixel Grip. Эклектичная и мрачноватая запись от проекта из Чикаго. Очень атмосферная запись с винтажными клавишами и упругим битом. В общем, подойдет и для сумрачных танцев, и для внимательного прослушивания в наушниках.
Onliner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, мониторные (охватывающие), портативные/геймерские, Bluetooth 4.2, 10-40000 Гц, время работы 20 ч, кабель 1.3 м
Выбор покупателей
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, Bluetooth, быстрая зарядка, время работы 5 ч
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные/спортивные, Bluetooth 5.0, быстрая зарядка, время работы 5 ч

Читайте также:

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by