«Была оборудована по последнему слову наркотехники». В Беларуси выявили крупнейшую нарколабораторию за всю историю страны

 
29 апреля 2019 в 13:54
Автор: Настасья Занько. Фото: gpk.gov.by
Автор: Настасья Занько. Фото: gpk.gov.by

Лаборатория находилась в Минском районе. Как рассказали Onliner в Госпогранкомитете, она была замаскирована под гараж и специализировалась на производстве особо опасных психотропов альфа-PVP и альфа-PHP. Организаторов задержали с поличным 23 апреля.

В оперативное подразделения Госпогранкомитета, Комитет госбезопасности и ФСБ России поступила информация о том, что в Беларуси собираются создать нарколабораторию. Правоохранители совместно проводили оперативно-разыскные мероприятия и 23 апреля в деревне Хатежино задержали двух 23-летних россиян. Еще двух россиян задержали на складах недалеко от деревни Малиновка Минского района.

Выяснилось, что месяц назад в одном из складских помещений, замаскированном под гараж, четверо россиян создали нарколабораторию.

— Она была оборудована с размахом, можно сказать, по последнему слову наркотехники, — рассказал Onliner официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский. — Было изъято промышленное лабораторное оборудование, которое, по предварительной информации, ввезли из России. А также 30 килограммов порошкообразного вещества белого цвета и 750 литров различных жидкостей. Эксперты заключили, что это особо опасное психотропное вещество альфа-PVP и альфа-PHP, а также прекурсор 4-метилпропиофенон.

Уже на следующий день в отношении задержанных были возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 328 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, совершенный группой лиц в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере».

Также в отношении одного из россиян возбудили дело по ч. 2 ст. 328 «Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов».

Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

— Ранее в Республике Беларусь правоохранительные органы не выявляли лаборатории подобного уровня, оснащения и объемов производства наркотиков, — отметил Антон Бычковский. — В настоящее время проводятся дальнейшие следственные и другие процессуальные действия, оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступной деятельности подозреваемых.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!