Знакомьтесь, это «Катарина», она с нами поживет. Антициклон обеспечит дефицит тепла и воды

 
28 505
12 апреля 2019 в 19:02
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Помните антициклон «Яна»? Она ушла от нас и сгинула где-то под Тулой. Взамен из той же самой Скандинавии пришлепала малоподвижная разлапистая «Катарина» и намерена с нами как следует пожить. С собою не принесла ничего вообще… Возмущенным голосом выясняем у синоптиков, как это понимать.

Вообще-то, своим большим сухим телом эта «Катарина» накрыла две трети Европы и особо даже не шевелится. Просто лежит плашмя. Пока юг Европы со скандалом делят и поливают антициклоны, у нас сухо. Это ненормально. В «Белгидромете» говорят, в стране есть районы, в которых с начала апреля ни разу не капнуло ничего. Поедателям шашлыков — хорошо, аграриям — кранты. Никто осенью не станет слушать, что тритикале не уродились из-за какой-то «Катарины». Все пойдут под нож.

Особый режим предназначен только для юго-восточного краешка страны. Там возможен не то дождь, не то снег — это долетают брызги с Украины, где давление пониже.

В ночь на субботу возможны заморозки до 4 градусов (местами вообще до 7), днем — от 5 до 11 тепла, что на 2—4 градуса ниже нормы. Порывистый северо-восточный ветер отберет у вас и эти копейки.

В следующие сутки все то же самое.

Единственным развлечением, доступным нам по деньгам, на эти дни может стать созерцание песчаных смерчей над сухими полями. Вот таких, как сняли недавно в Лоевском районе.

В начале недели давление начнет немного падать, но не обольщайтесь, «Катарина» никуда не уходит. Просто ворочается сверху. Кое-где пройдет снег с дождем, а из-за этого на дорогах даже возможен слабый гололед. За бортом все так же холодно.

По предварительным прогнозам, на следующей неделе давление будет оставаться повышенным. «Катарина» не пускает к нам никого, под нее не втиснуться и ничего не протащить.

Экстремумы Бобруйска:

  • Теплее всего 12 апреля было в 2015 году — 22,6 градуса.
  • Самая холодная ночь на 13 апреля зафиксирована в 1987 году — минус 4,9.
контроллер дождеватель, пластик, дальность распыления 9 м, площадь полива 350 м2, с регулировкой дальности
система капельный, пластик, площадь полива 40 м2
Нет в наличии

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!