Как провести неделю с умом? Выбор Onliner

13 095
08 апреля 2019 в 11:51
Автор: Никита Мелкозеров

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner

Автор: Никита Мелкозеров

Говорят, на неделе похолодает, но у нас у всех огонь в груди и несколько свободных вечеров, которые надо провести с толком, чувством и расстановкой. В программе столичных мероприятий лекция про профобразование, мол, стоит ли всем гнаться в универ, французское кино про черную дыру, возможность посмотреть на работу белорусского художника в режиме live и целая неделя моды. В добрый путь, сограждане.

«Корпус» говорит про профобразование

Сегодня в 20:00 в культурном центре «Корпус» (проспект Машерова, 9, корпус 8) будет вещать педагог и тренер Совета Европы Ирина Лапицкая. Специалист расскажет про профессиональное образование и плюсы и минусы учебы в колледже вместо университета. Денежек не надо: вход свободный.

Почему нужно идти?

Вообще, официально заявлена двухэтажная тема «Заканчивают ли шоколатье Цюрихский университет, или Может ли профессиональное образование стать надежной ступенькой развития». В «Корпусе» рекомендуется спорить, спрашивать, вносить замечания и предложения, так что есть про что поговорить. К тому же на прошлой неделе стали известны сроки вступительной кампании в РБ.

Французское кино про черную дыру с Робертом Паттинсоном

С 11 апреля в «Falcon Club Бутик Кино» стартует философская и одновременно провокационная фантастика «Высшее общество». Сняла Клер Дени — классик французского и мирового кино. Снялись звезды мирового класса — Роберт Паттинсон и Жюльет Бинош. Плюс история. Где-то за пределами Солнечной системы экипаж космического корабля выполняет необычную миссию. Его цель — ближайшая к Земле черная дыра. На борту команда молодых мужчин и женщин. Все — преступники, все приговорены к пожизненному. Среди них Монте, который отказался от любви и интимных отношений. Однако его семя обманным путем вживляется одной из космических узниц. Рождается девочка… Лютый замес.

Почему нужно идти?

Говорят, Клер Дени вдохновлялась картинами Стэнли Кубрика и Андрея Тарковского. Так что можно сравнить амбиции Дени и великих режиссеров. Плюс фильм высоко оценили кинокритики. В Сан-Себастьяне (это Испания, там сейчас тепло) ленте дали приз Международной федерации кинопрессы.

Выставка Мити Писляка

Шестого апреля в «Галерее ДК» открылась выставка Behind the scenes известного белоруса Мити Писляка. Можно увидеть подборку сделанных художником за последние несколько лет эскизов и зарисовок, предшествующих реализации проектов в области росписи стен, стрит-арта и иллюстрации. 10-го и 17-го числа в 18:00 обещают специальные экскурсии с Митей, на которых художник расскажет про историю создания своих работ, а также ответит на вопросы посетителей.

Почему нужно идти?

Еще одна фишка —  в период проведения выставки Писляк будет оформлять террасу галереи, можно поглядеть, как художник делает свою работу. Выставка организована таким образом, чтобы гости смогли сравнить эскизы и финальную работу. На сайте выставки будут представлены фото работ в городских пространствах и помещениях. Советуют наполнять телефоны энергией до макушки. Все продлится до 19 апреля.

Belarus Fashion Week

Не факт, что отечественная неделя моды гарантирует вам времяпрепровождение с умом, но ее надо как-то анонсировать. Ну и да, это все-таки неплохой способ скрасить будни. Она пройдет с 10 по 14 апреля в минском НВЦ «Белэкспо» по адресу проспект Победителей, 14. На главном подиуме обещают коллекции не только pret-a-porter, но и haute couture — это когда платья, изготовленные вручную, сложного кроя и c большим количеством уникальных декоративных элементов.

Почему нужно идти? 

Сейчас будет набор патетических штампов. Организаторы хотят «раздвинуть ментальные рамки», укрепить общий положительный имидж белорусской моды, который «уже сформирован». Ну и сформировать у белорусских женщин правильное отношение к себе и выбору одежды для торжественных мероприятий. Если попроще, то для модников-сковородников — вполне себе вариант, набьете себе «инсту» красотой.

Выбор покупателей
экран 6" E-Ink Carta, монохромный, 1072 x 1448, сенсорный, с подсветкой, память 8 Гб, Wi-Fi
экран 6" E-Ink Carta HD, монохромный, 758 x 1024, с подсветкой, память 8 Гб, карты памяти
экран 10.3" E-Ink Mobius Carta, монохромный, 1404 x 1872, сенсорный, память 32 Гб, Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!