Жесткий винтаж или необходимость? Кто-то «убил» автоответчик погоды, но синоптики настаивают: он нужен!

 
7589
04 апреля 2019 в 11:12
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

«Оказание услуги с 1 апреля прекращено», — такой текст можно теперь бесплатно послушать, набрав на телефоне 195. Возможно, только сейчас многие наши читатели узнают, что раньше на этом номере висел автоответчик, который рассказывал про погоду. Теперь граждане заваливают синоптиков звонками и требуют рассказать о погоде «вручную».

Долгие годы «Белтелеком» по договору работал с Белгидрометом. Оператор платил синоптикам за наполнение, те трижды в сутки поставляли информацию, этот текст надиктовывался (когда-то даже по-белорусски, потом перешли на русский) и заряжался в автоответчик. Набрав 195, можно было узнать актуальную погоду и прогноз.

С 1 апреля эта услуга упразднена по инициативе «Белтелекома».

В Белгидромете с огорчением говорят:

— Во всем мире существуют эти автоответчики, никто их не закрывает!

Вообще-то, перестала работать не только «Погода».

Как бы то ни было, такой способ определения погоды в 21-м веке и впрямь выглядит необычно. Тем же Белгидрометом активно используются вполне современные каналы информирования. Но синоптики считают, что телефонный вариант должен остаться, ведь далеко не все пользуются мобильными приложениями. Есть люди, которые с 70-х привыкли получать информацию именно по телефону и никак иначе. (Добавим, нельзя забывать и про любителей жесткого винтажа, у них тоже есть права!)

— В первый день, после того как была отключена услуга, нам позвонили несколько человек. Возмущались, не понимали, что происходит, — говорят в Белгидромете. — В последующие дни количество таких звонков стало расти. Вчера их было уже несколько десятков, это похоже на нарастающий вал. Кто-то ругает нас, хотя мы ни при чем, кто-то просто требует рассказать о погоде.

Синоптики опасаются, что звонков станет еще больше: просто пока не все знают, что автоответчик больше не работает.

Видимо, вопрос лишь в том, кто готов оплачивать это удовольствие. «Белтелеком» больше не хочет — именно он оплачивал Белгидромету предоставление информации о погоде. Для абонента же такой звонок стоил 0,0762 рубля.

Как вы привыкли узнавать прогноз погоды?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

…Теперь лишь бы не взбунтовались фанаты юмора и гороскопов.

Apple iOS, экран 6.5" AMOLED (1242x2688), Apple A12 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 512 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3174 мАч, 2 SIM
Смартфон HONOR 10 Lite 3GB/32GB HRX-LX1 (небесный голубой)
46 отзывов
Android, экран 6.21" IPS (1080x2340), HiSilicon Kirin 710, ОЗУ 3 ГБ, флэш-память 32 ГБ, карты памяти, камера 13 Мп, аккумулятор 3400 мАч, 2 SIM

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!