Делом солдата, сбежавшего из Печей, займется Следственный комитет

 
16 568
03 апреля 2019 в 17:31
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

В управление Следственного комитета по Минской области для дальнейшего расследования поступило уголовное дело, возбужденное командиром воинской части по ч. 1 ст. 445 Уголовного кодекса. Основанием для возбуждения уголовного дела стало самовольное оставление 18-летним военнослужащим дислоцирующейся в военном городке Печи воинской части свыше двух дней, сообщает Telegram-канал СК.

Рядовой проходит военно-врачебную комиссию, он обследуется медицинскими работниками.

С целью установления причин и обстоятельств, побудивших его самовольно оставить воинскую часть, проводится комплекс следственных и процессуальных действий.

В СК уточнили, что солдат помещен в медучреждение. Обследование решит его дальнейшую судьбу.

Что светит солдату?

В УК написано следующее: статья 445 «Самовольное оставление части или места службы».

Вот текст части первой этой статьи: самовольное оставление части или места службы военнослужащим срочной военной службы, резервистом при нахождении на занятиях или учебных сборах, военнообязанным, проходящим военные или специальные сборы, из числа рядового и сержантского состава, либо неявка его в срок без уважительных причин при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или организации здравоохранения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, либо уклонение от воинской службы на тот же срок путем подлога документов или иного обмана — наказываются арестом.

Согласно УК, арест состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции и устанавливается на срок от одного до трех месяцев.

Арест не может быть назначен:

беременным женщинам;

женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;

инвалидам I и II группы.

Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте военной комендатуры.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!