Убивших белорусского дальнобойщика в России приговорили к 21 и 9 годам колонии строгого режима

 
12 219
20 марта 2019 в 13:43
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива

Суд вынес приговор по делу о разбойном нападении и убийстве белорусского водителя Игоря Кнороза. Мужчина перестал выходить на связь в октябре 2016 года, его разыскивали правоохранители и волонтеры двух стран. В итоге его тело с рублеными ранами в области головы нашли в лесополосе рядом с автодорогой М6 «Каспий». В убийстве белоруса признали виновными двух выходцев из Дагестана.

Об этом сообщает Следственный комитет РФ по Тамбовской области. 52-летний житель Дагестана признан виновным по следующим статьям Уголовного кодекса России: ч. 2 ст. 105 «Убийство», ст. 222 «Незаконный оборот оружия», ч. 4 ст. 162 «Разбой». Его 20-летний знакомый — по ч. 4. ст. 162 «Разбой».

— Приговором суда основному фигуранту назначено наказание в виде 21 года лишения свободы, а его подельнику — 9 лет лишения свободы, обоим с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, — сообщает Следственный комитет Российской Федерации.

Кроме этого, СК рассказал и подробности случившегося. 52-летний мужчина предложил своему знакомому, испытывающему материальные трудности, переехать к нему в бытовку на территории Московской области и совершать вместе с ним разбойные нападения на водителей большегрузов. Для этого у него уже имелись незаконно приобретенные пистолет конструкции Макарова, автомат Калашникова и документы на транспортные средства. Осенью 2016 года они неоднократно выезжали на дороги в поисках автомобиля, соответствующего имевшимся у них документам.

20 октября 2016 года во время очередного выезда на стоянке вблизи автодороги Тамбов — Орел на территории Липецкой области они подошли к автомобилю марки Volvo FH и попросили водителя выйти. После чего 52-летний мужчина несколько раз выстрелил в него и ударил по голове металлическим ключом. Далее на своем автомобиле они вывезли тело потерпевшего в лесополосу рядом с автодорогой М6 «Каспий» в Мичуринском районе. Затем вернулись к месту нападения, забрали автомобиль с прицепом и грузом в нем и скрылись с места преступления. Общая сумма похищенного имущества составила более 7,5 миллиона российских рублей. Впоследствии груз организатор преступлений сбыл как металлолом, а автомобиль поставил на длительную стоянку на территории Московской области.

Потерпевший — это и был 33-летний водитель крупной белорусской транспортной компании Игорь Кнороз. Он перевозил металлоконструкции в Казахстан. Во время последнего звонка родственникам он сообщил, что находится в Липецкой области, после чего на связь с ними больше не выходил, потому они и обратились в правоохранительные органы.