Министр обороны разъяснил, какие льготы и преференции получат отслужившие белорусы

 
26 февраля 2019 в 13:23
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Сегодня на совещании у президента обсуждалась проблематика комплектования Вооруженных сил и других войск личных составом, рассматривался пакет предложений, как мотивировать граждан к прохождению срочной военной службы, повысить престиж армейской службы. Речь относительно преференций и льгот велась о срочной военной службе или службе в резерве.

— Людям, которые отслужили срочную военную службу или службу в резерве, мы предлагаем бесплатно, за счет бюджетных средств, проходить подготовительные курсы для поступления в высшие учебные заведения, приоритет при поступлении в высшие учебные заведения при равенстве баллов, приоритет при получении жилья в общежитии, при распределении и другие преференции, которые мы предложили, — рассказал министр обороны Андрей Равков.

На сегодняшнем совещании комплексно обсуждалась проблематика комплектования военных подразделений личным составом, рассматривался пакет предложений. Сейчас в РБ предоставляется 47 различных отсрочек от прохождения срочной военной службы. По мнению военных, их количество можно сократить.

— По всем направлениям, которые были предложены главе государства, какими шагами идти, принято положительное решение. Но вместе с тем высказано пожелание уточнить некоторые вопросы с юридической стороны, — добавил министр.

Меры, которые рассматривались на совещании, будут реализованы в два этапа. Вначале речь идет о том, чтобы навести порядок на всех уровнях: от уроков допризывной подготовки в школах и работы медкомиссий в военкоматах до службы в армии в целом. Это стало ключевым требованием Лукашенко. Одновременно будут разрабатываться жесткие меры борьбы с уклонистами. Эту работу планируется завершить к осени и доложить о результатах главе государства.

Во время второго этапа пересмотрят правила призыва на срочную военную службу. Будут еще раз проанализированы предоставляемые отсрочки, возможно, от некоторых откажутся. Подумают и над тем, как заинтересовать граждан в выполнении воинского долга. Сейчас обсуждаются самые разные меры, но одномоментно их воплощать в жизнь не планируют. На совещании подчеркивалось, что никакой коренной ломки быть не должно, в этих процессах необходимо поступательное движение.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен»!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!