Лукашенко: «Когда мне сообщают о дедовщине, в жилах кровь закипает»

 
13 496
22 февраля 2019 в 15:14
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Сегодня во время встречи с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом Военной академии президент рассказал, как относится к дедовщине. Лукашенко подчеркнул, что не бывает армии без дисциплины. В ней необходим порядок, но не должно быть солдафонства.

— Вы не должны быть грубиянами в отношении своих подчиненных, — сказал он. — Не допускайте дедовщины. Когда я получаю информацию о дедовщине в подразделениях, у меня в жилах просто кровь закипает.

Лукашенко отметил, что, если бы курсанты узнали, как он в свое время боролся с дедовщиной, они бы ахнули. Доходило до стычек с дедами, которые издевались над солдатами. Но в результате все заканчивалось благополучно.

— Я добился того, что в роте была железная дисциплина. Без дисциплины мы ничего не сделаем. Но все должно быть по-мужски, и в основе должна лежать справедливость, — добавил Лукашенко.

Также Лукашенко рассказал о своем воинском звании. В настоящее время он подполковник. Лукашенко пояснил, что в свое время было принято решение, что генеральские звания, а также звание полковника присваивается только указом президента.

— Я же не могу себе присвоить полковника, — отметил он.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!