Неожиданно. Министр культуры высказался против отмены концертов и предложил снять всякие ограничения для небольших клубов

 
21 319
19 февраля 2019 в 15:27
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Вчера на итоговой коллегии Министерства культуры Юрий Бондарь неожиданно высказался против отмены концертов. Чиновник отметил, что это может быть интерпретировано как наличие выраженной цензуры, отсутствие свободы творческого самовыражения. Не ожидали, да? А теперь подробнее.

В тексте, опубликованном на сайте Министерства культуры, также отмечены любопытные вещи: «Серьезной проблемой, о которой уже говорит все профессиональное сообщество, стала выдача «гастрольных удостоверений», в том числе иностранным артистам. 

Существующая практика запретов часто негативно сказывается на имидже государства и властей (наиболее резонансные запреты концертов популярных российских рэп-исполнителей, а также всемирно известной южноафриканской группы Die Antwoord). Запреты концертов могут быть интерпретированы как наличие выраженной цензуры, отсутствие свободы творческого самовыражения. Однозначно, творчество, пропагандирующее употребление наркотиков, суициды, асоциальный образ жизни и т. д., не должно транслироваться со сцены. В остальных  случаях возможно применить более строгий контроль в отношении возраста посетителей концертов. Кроме того, возможно, стоит снять всякие ограничения для концертов, проводимых в относительно небольших помещениях (клубах). Очевидно, что такие мероприятия носят сугубо субкультурный характер и не могут нанести существенного вреда обществу, но их ограничение или запреты опять-таки могут быть интерпретированы в превратном ключе».

Также министр не исключил и «возможную коррупционную составляющую при принятии решений в отсутствии четких и ясных методических указаний по данной проблематике».

Подробнее про отмены концертов в Беларуси вы можете прочитать здесь. 

245 Вт (LF), 55 Вт (HF), 40-20000 Гц, DSP
Mac Audio PA 1500
DSP
25-25000 Гц, чувствительность 96 дБ

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!