Премьер-министр Румас: если госпредприятиям еще понадобятся деньги из бюджета, то ничего они не получат. За редким исключением

 
17 766
19 февраля 2019 в 17:42
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

«Сегодня фактически не работают рыночные инструменты для финансового оздоровления предприятий. При этом многие государственные предприятия рассчитывают исключительно на бюджетную поддержку», — отметил Сергей Румас. Он напомнил, что президентом определены четкие требования в отношении подготовки и внесения мер господдержки организаций. В соответствии с ними правительство исключило внесение на рассмотрение главы государства вопросов, связанных с прямой бюджетной поддержкой предприятий.

Ключевой задачей правительства в 2019 году будет повышение эффективности и конкурентоспособности госсектора, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Совета министров, где обсуждаются итоги социально-экономического развития в 2018 году, оценка первого квартала и выполнение ключевых параметров 2019 года, передает БЕЛТА.

— Ключевой задачей правительства на ближайшую перспективу является повышение эффективности и конкурентоспособности государственного сектора экономики, причем это касается как республиканских, так и коммунальных предприятий. Предприятия, не выполнившие условия оказанной им господдержки и не достигшие задекларированных целей ее предоставления, больше не вправе рассчитывать на такую помощь. Если предприятие действительно развивается, выходит на стабильную и рентабельную работу, но по объективным причинам не может своевременно погасить накопленную задолженность, правительство в исключительных случаях готово рассмотреть возможность ее реструктуризации, — пояснил Сергей Румас.

Но все решения будут сопровождаться жестким контролем со стороны правительства и, как правило, сменой руководителя предприятия.

Кроме этого, в 2019 году правительство займется выстраиванием корпоративного управления на госпредприятиях. Уже подготовлен и внесен на рассмотрение главы государства соответствующий проект указа, предусматривающий назначение представителями государства высших должностных лиц в набсоветы наиболее значимых акционерных обществ с долей государства в уставных фондах.

— Цель — превратить наблюдательные советы из формального органа в штаб, формирующий стратегию в конкурентной борьбе и, что немаловажно, контролирующий ее выполнение для достижения долгосрочных целей развития, — подчеркнул Сергей Румас.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!