«Вы предварительно отнесены к гражданам, не занятым в экономике». Белорусам стали приходить жировки с предупреждениями

 
15 февраля 2019 в 13:08
Автор: Настасья Занько. Фото: героя публикации
Автор: Настасья Занько. Фото: героя публикации

Напомним, правительство решило дать «тунеядцам» дополнительный месяц, чтобы они подтвердили свою занятость в экономике. В жировках за январь пока нет пугающих цифр, а вот предупреждения о попадании в списки тунеядцев есть. Жировки с такими сообщениями уже стали попадать в почтовые ящики белорусов. По последним данным Министерства труда, всего в стране насчитали 500 тысяч не занятых в экономике граждан.

Фотографию первой жировки с предупреждением опубликовал на своей странице в Facebook помощник депутата Анны Канопацкой Денис Тихоненко. По его словам, такое извещение им прислала жительница Витебской области. Там извещения пришли уже вчера.

— Причем это мама двоих детей, она не работает и воспитывает ребенка. По новому декрету она в принципе не должна быть включена в эту базу, — объяснил Денис Тихоненко. — Мы предполагаем, что комиссия просто взяла из базы Фонда социальной защиты населения списки людей, от которых не поступают взносы (неработающие, находящиеся в декретном отпуске, домохозяйки и так далее), и по их адресам разослали вот такие извещения. Причем списки, по всей видимости, получились с большим количеством ошибок. Как, например, попавшие в базу работающие и давно живущие за границей белорусы. Мы говорили о возможных ошибках еще до Нового года, так как было очевидно, что невозможно за такой короткий срок проверить такое огромное количество людей.  Потому что критериев очень много, где-то просто ошибка, где-то взносы в ФСЗН просто не платит само предприятие — в общем, есть масса нюансов, в которые, скорее всего, чиновники этих комиссий не полезли и переложили все на людей.

И сейчас у добропорядочных людей, которых не касается этот декрет, возникают справедливые вопросы: почему добропорядочные граждане, которых не касается этот декрет, должны идти в эти комиссии и что-то объяснять, рассказывать, пояснять, изливать свою душу и как-то оправдываться? Многим это психологически тяжело сделать, многие и правда находятся в тяжелой ситуации.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!