Прощайте, «закупы». Польша больше не будет выдавать визы за покупками

 
27 декабря 2018 в 16:18
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

Об этом Onliner рассказали в официальном визовом центре Республики Польша. Также сообщили, что меняется и пакет документов, необходимый для получения виз. Подробностей пока нет, на данный момент польское посольство готовит комментарии по этому поводу.

— Консульство с 2 января 2019 года отменило такую цель для получения визы, как покупки, — рассказали нам в официальном визовом центре Польши. — Тем, кто оформлял такие визы, необходимо будет выбрать другую цель поездки. Есть туристическая цель поездки, можно выбрать другие цели: посещение друзей, родственников, культура, спорт и так далее.

Также, по словам работников центра, польская сторона изменила и пакет документов, который нужно будет представить в консульство для получения шенгенской визы.

— Основные документы остались те же, плюс добавились еще обратный билет обязательный, а если передвижение на своей машине, то это документы все на машину: страховка, техпаспорт, водительское удостоверение, — добавили в визовом центре. — Какую-то более конкретную информацию сказать пока не могу. Нам обещали сегодня в течение рабочего дня во второй половине дать информацию о том, что делать тем, кто регулярно получал такие визы. Обещали это сделать сегодня, но у нас осталось до 17:00 не так уж и много времени, поэтому, наверное, все станет известно уже завтра.

Визы «на закупы» появились больше пяти лет назад. Ее выдавали тем, кто регулярно ездил за покупками в Польшу. Главное условие получения визы — заявитель должен был подтвердить факт покупок в Польше. Обычно это были чеки и оформленные документы по возврату НДС. Многие получали такие визы на год или даже два года. По этой визе можно было ездить во все страны ЕС.

К слову, в 2017 году Польша выдала гражданам Беларуси более 418 тысяч виз. Это более половины всех шенгенских виз, выданных странами Шенгенского соглашения белорусам.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!