Разгрузить поликлиники и создать удобства для пациентов. Что такое электронная интегрированная медицинская карта и когда она появится в Беларуси?

 
22 851
12 декабря 2018 в 12:42
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Медики говорят, что скоро поликлиники заживут по-новому. В системе здравоохранения планируются большие перемены: пациент сможет получить доступ к своей медицинской карточке в личном кабинете, посмотреть результаты анализов и спланировать поход к врачу. Тот, в свою очередь, получит новый подход к принятию клинических решений. В общем, на словах звучит очень привлекательно.

Планируется, что к 2022 году в Беларуси заработает новая информационная система, которая будет хранить всю информацию о пациенте, а бумажные медицинские карточки станут не нужны. В личном кабинете пациент сможет посмотреть всю необходимую информацию, заказать талон, продлить рецепт и изучить результаты анализов и проследить их динамику.

— В системе здравоохранения запущены процессы цифровой трансформации, — говорит заведующий сектором программно-информационного обеспечения Минздрава Виктор Сидоренко. — Мы планируем, что система, над которой сейчас работаем, будет касаться каждого органа здравоохранения и распространится на всех жителей страны. Вся информация о пациенте будет содержаться в электронной интегрированной медицинской карте, которая будет создаваться при рождении и формироваться в течение жизни. 

Фактически будет создана централизованная электронная система — ее создатели говорят, что «ориентируются на подходы построения IT-страны», а еще называют эти шаги революционными.

— Новая система исключит лишние походы в поликлинику для выписок из карты, продления рецепта и вызова врача на дом, — объясняет Виктор Сидоренко. — А система поддержки принятия клинических решений поможет врачу с тактикой выбора лечения и будет осуществлять контроль качества медицинского обслуживания каждого врача. На выходе мы получим оптимизацию бюджетных средств, оптимизацию расходования лечебных средств, изменение формата общения с пациентом, повышение качества работы системы здравоохранения и увеличение ожидаемой продолжительности жизни пациента. 

При этом специалисты говорят, что на 2019 год намечено изменение закона о здравоохранении, где планируется четко описать все права и обязанности в контексте системы электронного здравоохранения. Вся обработка персональных данных будет проводиться с письменного согласия пациента. Если он откажется от электронной карты, то документация будет и дальше вестись на бумажном носителе. Также пациент может ограничить доступ к своим данным медицинскому персоналу, за исключением каких-то экстренных случаев.

— Личный кабинет — это возможность для пациента интегрироваться с базой данных поликлиники и получить информацию из своей амбулаторной карты. Получить выписку, посмотреть результаты анализов и понять, в норме ли показатели. Но стоит отметить, что эта выписка не имеет юридической силы: необходимо будет получить печать на бумажном носителе или электронную подпись учреждения здравоохранения, — говорит главврач 39-й столичной поликлиники Ольга Есманчик.

Планируется, что основная часть работ над системой будет завершена к 2022 году. В первую очередь электронные карты появятся у новорожденных, а накопленный массив будет переводиться постепенно. Бумажные карточки будут переводиться в архив, срок хранения в котором по законодательству составляет пять лет.

фитнес-браслет, поддержка Android/iOS, экран OLED 0.79" (80x128, сенсорный), шагомер, пульсометр, время работы: 2 недели 6 суток
фитнес-браслет, поддержка Android/iOS, шагомер, пульсометр, время работы: 4 недели 2 суток
фитнес-браслет, поддержка Android/iOS, шагомер, пульсометр, время работы: 2 недели 6 суток

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!