«Внезапно подошел к ней, взял за плечо и поволок в коридор». В Бобруйске продолжается суд по делу о двойном убийстве

 
UPD
07 декабря 2018 в 17:24
Источник: «Вечерний Бобруйск». Фото: bobruisk.ru, Александр Ружечка
Источник: «Вечерний Бобруйск». Фото: bobruisk.ru, Александр Ружечка

Сегодня показания дают оставшиеся свидетели, в том числе сотрудники милиции, которые задержали подозреваемого, и его соседи. Напомним, в конце июля в Бобруйске случилось двойное убийство. Девушки — 26 и 27 лет — после распития спиртных напитков уехали на такси домой к мужчине. В милицию одна из них позвонила в семь утра. Сообщила, что с подругой закрылась в ванной комнате, куда собирается проникнуть неизвестный.

9:45

Заседание суда объявляется продолженным.

Первый свидетель — Денис Б., оперуполномоченный УВД Бобруйского горисполкома:

— 20 июля личный состав угрозыска был поднят по тревоге, так как поступило сообщение криминального характера. Мы с коллегой работали в районе улиц Ульяновской, 50 лет ВЛКСМ, Лынькова. При обходе дворовой территории на Лынькова обратили внимание на гражданина, который сидел на скамейке и пил пиво. При этом ругался нецензурной бранью, хоть никого рядом не было, то есть она не носила личностного характера. Мы понаблюдали за ним со стороны, пытаясь понять, есть ли кто рядом. Он, заметив нас, встал и хотел уйти. Мы направились к нему. Он сел и сделал несколько глотков пива. Мы спросили имя, фамилию. Он сказал, что мы знаем его. Я подумал, что человек, наверно, ранее был судим, если так говорит. Он был в состоянии алкогольного опьянения. При нем было три рулона новых мусорных пакетов.

Он сказал, что живет на ул. Интернациональной. Приехал на Лынькова к матери, но ее нет дома, а у него нет ключей. Спросили, зачем ему столько пакетов, — сказал, что по акции купил.

Мы объяснили мужчине, что в его действиях имеется состав административного правонарушения — нахождение на улице в состоянии алкогольного опьянения и нецензурная брань. Доставили его в наркодиспансер для освидетельствования. Затем отправились в УВД. По пути мне сообщили новую информацию: таксист подвозил двух убитых девушек от кафе в район ул. Лынькова.

Я сфотографировал задержанного и выслал фото коллегам. Они поняли, что это он и есть. В УВД мы передали его другим сотрудникам.

Николай Н., младший оперуполномоченный Бобруйского УВД, который вместе с Денисом Б. задерживал Осиповича, рассказал примерно то же.

Третий свидетель — Дмитрий В., начальник оперативно-дежурной службы УВД:

— В 7:01 утра поступил звонок. Позвонила девушка, просила о помощи. Сказала, что они закрылись в ванной и кто-то выбивает топором дверь. У нее была истерика, она сказала, что вся в крови.

Потом трубку взяла вторая девушка, она говорила чуть спокойнее. Успела сказать, что познакомились с парнем в кафе «Престиж», имя его не сказала. Услышал громкие крики, связь оборвалась. Я несколько раз перезванивал на этот номер, телефон был включен, но никто не отвечал, потом телефон был уже выключен.

К сожалению, девушка не назвала точный адрес, сказала лишь, что квартира номер 37 на 3-м этаже 9-этажки на Лынькова.

Доложили руководству, выехали на Лынькова. К нам присоединились другие сотрудники. Подняли всех. Начали обходить многоэтажные дома, людей опрашивать. Там много многоэтажных домов. Долгое время не удавалось найти квартиру, где все произошло. Квартиру установили только к 16 часам.

Девушка звонила на 102, мобильный телефон определился. Но у нас нет технической возможности определить по мобильному телефону точное местонахождение. Милиция дает запрос в КГБ. Там среагировали, смогли определить, что вышка на гостинице «Юбилейной». Более конкретно КГБ может определить через оператора сотовой связи, все это сделали, но уже днем, было поздно.

11:00

Следующий свидетель — Олег Х., начальник производства на предприятии «Дом окон»:

— С обвиняемым знаком, он работал у меня. Нормальные отношения, по работе к нему вопросов не было. Работящий, никогда не отказывался поработать. На работе не употреблял спиртного, выпившим не приходил.

У нас график ненормированный, все зависит от количества заказов, но обычно с 7 до 16. 20 июля я приехал на работу к 8 часам. Ребята сказали, что Осипович не вышел на работу. Он звонил кому-то и сказал, что его женщину сбила машина и он у нее в реанимации. Попросил через бригадира деньги передать.

Я в 12 набрал его — спросить, может, какая помощь нужна. Но он не ответил. Набирал несколько раз до вечера пятницы, он не отвечал, потом выходные. Я только в понедельник утром обо всем узнал. Читал в интернете про убийство, но не знал, что это Саша.

Пятый свидетель — Зинаида Б., соседка обвиняемого по подъезду. Женщина говорит, что ей 81 год, она редко выходит из дома, поэтому ничего и никого особо не знает.

— Квартира наша через этаж. Я этого человека почти никогда не видела, он в этой квартире появлялся редко.

В ту ночь было жарко, форточки были открыты. Около 3:30 я проснулась от шума. Были громкие разговоры на повышенных тонах. О чем был разговор, я не могла услышать. Были мужские и женские голоса. Слышала хождение в районе кухни. Около 5 утра громкие звуки, похожие на падение стола, и звук разбитой посуды. Я свет включила: думаю, может, увидят, что люди не спят, и успокоятся. Читала Библию. Милицию я не вызывала. Если бы были крики о помощи, то вызвала бы.

Потом все стихло. Около 7 прекратилось хождение. Я уснула. В 8:30 проснулась — все было тихо.

Объявлен перерыв.

11:40

Отметим, что обвиняемый на протяжении всех заседаний ведет себя спокойно и даже невозмутимо. Постоянно что-то записывает в блокнот. Лишь изредка встает и отвечает на вопросы судьи.

Заседание возобновлено. Следующий свидетель — Елена Л., работник Центра гигиены и эпидемиологии.

Живет в соседнем подъезде. С обвиняемым женщина знакома наглядно, отношения нормальные.

— 20 июля я проснулась где-то в 6:10 утра. Пока была в спальне минут 10—15, слышала через окно какой-то шум и крики, звон бьющегося стекла. Проснулась от этого или по привычке, не могу сказать. Сначала подумала, что скандалят другие соседи, у них такое бывает. Но потом пошла на кухню и поняла, что у них тихо.

Шум был не настолько громким, чтобы вызвать у меня тревогу и мысли звонить в милицию. Может, просто далековато было. Я пошла на работу и вернулась уже вечером.

12:00

Еще один свидетель — пенсионерка Лидия Т., проживающая в соседнем доме, — в суд прийти не смогла по причине болезни и возраста. Зачитывают ее судебные показания.

— Я проснулась около 5 утра. Слышала женские крики, два голоса. Мне показалось, что происходит ссора, из-за чего — я не слышала. В каком доме, точно сказать не могу. Потом крики прекратились.

12:30

Прибыл еще один свидетель — Елена, кладовщица предприятия. Говорит, что с обвиняемым знакома наглядно: живут в одном районе, она — в доме №37 на Лынькова.

— Мои окна выходят на его дом. Мне с верхнего этажа все хорошо видно: я живу на восьмом, он на пятом.

Я была тогда в отпуске, спала. Было жарко, мои окна в спальне и кухне были открыты. Услышала крики, подошла к окну посмотреть, что происходит. Увидела на кухне девушку с черными волосами ниже плеч (потом узнала, что это была Кристина). Она сидела у окна за столом и сильно кричала на обвиняемого. Он стоял у плиты в шортах и с голым торсом.

Она кричала: «Пошел ты», «иди отсюда» — нецензурно бранилась. Звучало что-то типа «иди к ней», «ты с ней...». Я решила, что молодая пара или супруги ругаются: вернулись с какой-то гулянки, она приревновала...

Он стоял у плиты спокойно. Вдруг внезапно подошел к ней, взял за плечо и поволок в коридор. Там она кричала: «Мне больно, не бей меня». Потом тишина. Я решила: «Помирились, разобрались и успокоились». Задремала.

Позже услышала истошный женский крик. Подумала: «Опять началось». И снова тишина. Я закрыла окна и легла спать. Потом снова крик женский душераздирающий. И тишина. Я снова уснула. Проснулась в семь, семь тридцать. Утром пошла гулять с собакой. Там от дворничихи узнала, что в этом доме убийство было.

Судья: «Почему вы не вызвали милицию?»

Свидетель: «Я решила, что это конфликт супружеской пары, и подумала: чего мне лезть в чужую семью? Вторую девушку я не видела и не слышала».

Заседание прекращено. Объявлен перерыв до 13 часов вторника, 11 декабря.

Читайте также: 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!