МВД: дешевый пиар вокруг «Минского городового» свидетельствует о невоспитанности и невежестве

 
17 633
06 декабря 2018 в 10:49
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня на сайте Министерства внутренних дел появился большой пост-реакция на ситуацию, в которую попала статуя городового: «Дерзкая пощечина, флешмоб и сомнительные селфи, хулиганские выходки — чего только не выпало на долю бронзовой фигуры городового. Где же та грань дозволенного, переступая которую человек становится правонарушителем? Попробуем разобраться».

МВД напоминает, что скульптурная группа «Минский городовой» установлена в ознаменование 100-летия милиции Беларуси. В свое время эта инициатива МВД прошла необходимые согласования с Министерством культуры и Мингорисполкомом. Жанровая композиция служит в том числе визуальным ориентиром для расположенного в глубине двора музея милицейского ведомства.

«Сам образ городового является частью повседневной городской культуры, олицетворяет собой образец законности и пример для подражания. В этом нисколько не сомневаются многие гости и жители столицы, которые ежедневно делают селфи с бронзовым стражем порядка начала ХХ века. Нездоровый ажиотаж, умышленно подогреваемый сегодня отдельными гражданами вокруг скульптурной группы, не имеет ничего общего с нормальным и понятным желанием прохожих прикоснуться к достопримечательности, сфотографировать ее или сфотографироваться вместе с ней. В конце концов, вспомнить историческое прошлое.

Специально спланированные акции и флешмобы, провокации, касающиеся „Минского городового“, иначе как стремление получить дешевый пиар рассматриваться не могут. Поступки такого толка свидетельствуют в первую очередь о невоспитанности и невежестве лиц, которые их совершают. В отдельных же случаях они могут трактоваться как умышленное игнорирование норм права. А ведь обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь, является соблюдение ее Конституции и законов. При их нарушении виновное лицо привлекается к ответственности...

Так, умышленные действия, нарушающие общественный порядок или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, наказуемы в соответствии со статьей 17.1 (Мелкое хулиганство) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. К слову, в соответствии со статьей 2.13 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях сотрудник органов внутренних дел является процессуально независимым. Он вправе начать административный процесс, если усматривает в действиях лица признаки правонарушения.

Действия, грубо нарушающие общественный порядок, квалифицируются по статье 339 (Хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Законодательство не содержит конкретного перечня хулиганских действий, и каждый факт оценивается индивидуально.

Что касается несанкционированных массовых мероприятий в общественных местах, то нарушение установленного порядка их организации или проведения также влечет административную либо уголовную ответственность.

Позиция МВД остается неизменной: нарушения общественного порядка будут пресекаться в рамках действующего законодательства... А тот, кто посчитает, что его права и законные интересы ущемлены действиями сотрудников органов внутренних дел, может обжаловать эти действия в вышестоящий государственный орган или вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд...» — сообщается на сайте МВД.