Беларусь настаивает, чтобы соглашение о взаимном признании виз с Россией вступило в силу до 20 мая

 
12 829
04 декабря 2018 в 12:38
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Белорусская сторона рассчитывает, что соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией должно вступить в силу до 20 мая 2019 года. Об этом заявил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

— Белорусская сторона настаивает, чтобы соглашение о взаимном признании виз вступило в силу до 20 мая 2019 года, с учетом того, что с этого времени начинает действовать период безвизового въезда в Беларусь для иностранных граждан, имеющих аккредитацию на II Европейские игры, — сказал Алексей Бегун.

По его словам, после вступления в силу соглашения иностранцам для пребывания на территории Беларуси и России не нужно будет получать две визы.

— Соглашение предполагает, что лица, которые имеют визу одной страны, могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой страны в течение срока действия визы. Лица, которые прибывают на территорию Беларуси и России в рамках безвизового режима въезда, могут въезжать через внутреннюю границу в рамках безвизового режима и пребывать в течение срока, предусмотренного международными договорами и национальными законодательствами, — отметил начальник департамента.

Как сообщалось ранее, Беларусь и Россия согласовали все вопросы по подготовке соглашения о взаимном признании виз. Его планируется подписать в декабре.