Новым мэром Минска назначен Анатолий Сивак

 
UPD
24 ноября 2018 в 12:35
Автор: Виталий Петрович. Фото: БЕЛТА
Автор: Виталий Петрович. Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Анатолия Сивака, который до настоящего времени работал в должности министра транспорта и коммуникаций, председателем Минского городского исполнительного комитета и анонсировал скорую встречу с активом столицы. Такая информация опубликована на официальном интернет-портале президента Республики Беларусь.

Глава государства подчеркнул, что Анатолию Сиваку необходимо в сжатые сроки войти в курс дела, разобраться с кадровыми вопросами.

— Если не в городе, то в самом горисполкоме. Через три недели подготовьте мое посещение актива города в горисполкоме — депутаты, руководство, все те, кто определяет лицо города, жизнь в столице Беларуси, — сказал президент. — Мне надо серьезно поговорить с аппаратом, с исполкомом. У меня очень много претензий и очень много вопросов не только к бывшему руководству во главе с Шорцем, но и к самим членам исполкома — работникам аппарата.

Говоря о назначении Анатолия Сивака, Александр Лукашенко отметил, что рассматривалось более десятка кандидатур на пост нового главы города.

— И это не сегодня решается вопрос, он уже давно встал, — подчеркнул белорусский лидер.

По словам главы государства, одним из решающих факторов в выборе именно этой кандидатуры стало то, что Анатолий Сивак в прежние годы эффективно работал в должности помощника президента — главного инспектора по городу Минску.

— Должен сказать — был эффективным помощником, инспектором по кадрам из всех тех, которые работали после и до него. Это, наверное, основной мотив и фактор, — добавил президент.

Александр Лукашенко отметил тот факт, что Анатолий Сивак неплохо знает Минск и работающие в городе кадры.

— И что еще импонирует лично мне — это высокая ответственность за порученное дело. Поэтому я очень надеюсь, что вот это чувство высокой ответственности за порученное дело, исполнительность, чего нам крайне не хватает на всех уровнях (мы вчера об этом говорили), никуда не исчезнут и Минск приобретет хорошего хозяина, — сказал президент.

Фото: www.president.gov.by

Глава государства обратил внимание, что в 2019 году Беларусь будет принимать II Европейские игры, а потому Минск надо подготовить к этому международному спортивному форуму, сделать его уютным и привлекательным для гостей, чтобы они и в последующем приезжали в качестве туристов.

Что касается Андрея Шорца, который руководил Мингорисполкомом на протяжении последних лет, президент принял решение о его переводе на другую работу.

— Прибавить так, как это нужно, он не может. Я это чувствую. Поэтому мной принято решение о переводе его на другую работу, — пояснил глава государства.


Между тем весной этого года Александр Лукашенко высказал критические замечания в адрес Министерства транспорта и коммуникаций, которым руководил тогда Анатолий Сивак.

«В системе Минтранса все чаще возникают вопросы коррупционных проявлений. Нужно навести там порядок. Я близок к тому, чтобы Сивака (министр транспорта. — Прим. Onliner.) отправить туда, где министр лесного хозяйства. И прямо говорю, что ваше министерство жесточайшим образом находится в центре внимания правоохранительной системы в целом», — заявил президент во время обращения с посланием к народу и национальному собранию.

Дополнено

В Мингорисполкоме сразу после кадрового назначения состоялась встреча главы Администрации президента Беларуси Натальи Кочановой с новым руководителем Минска Анатолием Сиваком и прежним — Андреем Шорцем, передает БЕЛТА.

— Это никакая не чрезвычайная ситуация. Город Минск достиг очень высокого уровня в развитии. Как по наведению порядка, благоустройству, так и по выполнению прогнозных показателей социально-экономического развития. Здесь самая высокая заработная плата, сконцентрировано большое количество трудовых ресурсов. Планка достаточно высокая. Сейчас эту работу, которая проводилась предыдущим руководителем, надо продолжить. И, конечно, надо придать новый импульс в развитии города, — сказала Наталья Кочанова.

В целом она отметила, что в стране ведется планомерная работа по ротации кадров, их подбору и расстановке. Эта делается для перспективного развития того или иного города, региона, района или отрасли. Глава Администрации президента уточнила, что Андрей Шорец освобожден от должности в связи с переводом на другую работу.

Читайте также:

«Всех до единого в следственный изолятор». Лукашенко рассказал о вопиющем случае со скупкой и перепродажей квартир в Минске

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!