В шести районах страны такая низкая средняя зарплата, что на нее нельзя купить минимальный набор товаров и услуг

 
35 900
20 ноября 2018 в 15:54
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, фото носит иллюстративный характер
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, фото носит иллюстративный характер

Такие данные опубликовала Федерация профсоюзов Беларуси по итогам мониторинга. В мае проблемы с низкой средней зарплатой отмечались в 35 регионах страны. Напомним, по данным Белстата за второй квартал, уровень малообеспеченности домашних хозяйств составил 4%.

— В мае 2018 года выявлены 35 районов, где сложился достаточно низкий уровень средней заработной платы, который не позволяет приобретать необходимый минимальный уровень товаров и услуг, — напомнила на заседании Национального совета заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

По ее словам, представители профсоюзов выезжали в отдельные районы, выявляли причины такого положения дел. Этот вопрос поднимался на заседании Национального совета в июне, говорилось о необходимости устранить недопустимую ситуацию.

— Предпринятые действия дали положительные результаты. По последней информации, в 29 районах повышен уровень благосостояния населения. Для этого, как сообщили из областных комитетов, привлечены инвестиции, созданы новые рабочие места, финансово оздоровлены некоторые предприятия, принимаются меры для роста производительности труда. В итоге проблема крайне низких зарплат на данный момент осталась актуальной только для 6 районов Витебской и Могилевской областей, — сообщают профсоюзы.

— Работа будет продолжена, о ее результатах мы проинформируем, когда подведем итоги за год, — заверила Елена Манкевич.

Холодильники в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!