09 сентября 2018 в 10:31
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Фотофакт: Минский полумарафон пробежало рекордное число участников — 35 тысяч человек

Четвертый Минский полумарафон стал рекордным по количеству участников. Для забегов зарегистрировались 35 тысяч человек, что на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. В стартах принимают участие как любители, так и профессионалы. Среди последних, к примеру, чемпионка Европы по марафону белоруска Ольга Мазуренок и представительница Кыргызстана Дарья Маслова. Также за призовое место поборется и двукратный победитель Минского полумарафона из Кении Киптум Майо Кимайо.

Среди любителей в забеге принимают участие Dream Team, команда «Крылья Ангелов», команда Дарьи Домрачевой и другие.

Первыми на старт у Дворца спорта в 9:00 вышли участники на дистанции 21,1 км, затем в 9:45 — на 10,5 км. В 12:30 стартуют те, кто побежит 5,5 км.

Маршрут проходит через проспекты Победителей, Независимости, Машерова, улицы Володарского, Маркса, Энгельса, Коммунистическая, Сторожевская, Куйбышева, Богдановича, Купалы, площади Независимости и Победы.

Ольга Мазуренок

Призовой фонд нынешнего полумарафона — $50 тысяч. Основная часть суммы, по задумке организаторов, будет распределена между призерами дистанции на 21,1 км.

В итоге победителями полумарафона среди мужчин стали: атлет из Эфиопии Абебе Негево Дегефа с результатом в 1 час 02 мин. 37 сек. Вторым прибежал кениец Киптума Майо Кимайо (1 час 02 мин. 38 сек.), третье место занял Жоэль Маина Мванги также из Кении (1 час 02 мин. 53 сек.).

Среди женщин победу одержала кенийка Шейла Еротич. Ее время — 1 час 12 мин. 02 сек. На втором месте — белоруска Светлана Куделич, которая отстала всего на одну секунду. Бронзу получила Месерет Гебре Декебо из Эфиопии. Она финишировала со временем 1 час 12 мин. 43 сек.

Самый массовый забег стартовал в 12:30 на дистанции 5,5 км. Ее побежали 25 тысяч человек.