Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

5729
03 сентября 2018 в 12:09
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Сегодня мы обильно шутим про перевернутый календарь и пытаемся собрать мысли в кучу после насыщенных выходных. Чтобы вся неделя не прошла в муках выбора, Onliner.by предлагает вам четкий план. Лекция про «Саломею» Штрауса, рассказ про бюджетные путешествия по Исландии, выставка работ Бэнкси. Эти и другие события — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Banksy & 3,14 Art

В галерее ДК открылась выставка «Banksy & 3,14 Art». Здесь можно будет увидеть знаменитые работы анонимного уличного художника, которого некоторые считают вандалом, а другие — гением. Билет на выставку можно купить за 10 рублей.

Почему нужно идти? 

Социально-политические выпады Бэнкси на тему войн, беженцев, экологии, лицемерия политиков украшают стены многих городов мира. Граффити анонимного художника по популярности обходят шедевры классиков всего мира.

Генезис или происхождение видов

Сегодня в пространстве Оk16 состоится премьера спектакля «Генезис или происхождение видов». Помимо актеров и актрис, в действие непосредственно вовлекаются строительные леса, кран-балка и другие «лица», традиционно обитающие в подобных помещениях. Тела и пространство вступают в диалог-противостояние, в котором раскрывается конфликт Сотворения-Производства-Результата. Эта тема исследуется в мифологическом, социальном и личностном аспектах. Билеты можно купить за 35 рублей.

Почему нужно идти? 

Перформанс обращается к истории места, в котором разворачивается действие, японским мифам, исторической памяти — и проводит сложные параллели с живыми человеческими историями. Они всплывают на поверхность и проживаются телами актеров, а зритель волен в ассоциациях — будь то тема происхождения мира, экзистенциального отчуждения в производственном цикле, выбора между свободой и необходимостью.

Корпус говорит

Сегодня в культ. центре «Корпус» состоится очередная лекция из цикла «Корпус говорит». На этот раз группа путешественников во главе с Андреем Дубининым расскажет про поездку в Исландию и поделится множеством лайфхаков, которые помогут здорово сэкономить в путешествии. Вход по традиции будет свободным.

Почему нужно идти? 

Чтобы еще раз услышать про красоты Исландии, а заодно узнать, как отправиться в далекую и дорогую страну на две недели и потратить за все время меньше тысячи евро.

Евгений Онегин: Хворостовский

В среду в Falcon Club Бутик Кино покажут оперу «Евгений Онегин» с Дмитрием Хворостовским в главной роли. То есть на большом экране в кинозале можно будет увидеть стопроцентную классику. Билеты на показ можно купить за 20 рублей.

Почему нужно идти? 

Чтобы вспомнить великого мастера — Дмитрия Хворостовского, который недавно умер от онкологического заболевания. А заодно услышать шедевр мировой классической музыки, который собирает аншлаги, как и сто лет назад.

«Саломея в большом. Любовь больше смерти»

В четверг в галерее ДК прочитают лекцию «Саломея в большом. Любовь больше смерти». На выходных в театре оперы и балета покажут «Саломею» Рихарда Штрауса, а накануне музыковед, историк музыки, музыкальный критик, кандидат искусствоведения, доцент, член правления Белорусского союза композиторов, лектор Белорусской государственной филармонии Наталья Ганул расскажет контекст. Билеты можно купить за 15 рублей.

Почему нужно идти? 

«Саломея» — это произведение переходного периода в мировой академической музыке. Опера была встречена слушателем со скандалом из-за достаточно откровенного сюжета и смелых композиторских решений. Впрочем, это было только начало: спустя каких-нибудь двадцать лет мировая музыка изменилась до неузнаваемости. В общем, на лекции вы сможете узнать много увлекательных вещей про музыку начала ХХ века.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!