Следственный комитет ищет пострадавших от Trade12. Пока клиенты фиксируют потери в $650 000

 
23 563
26 июля 2018 в 14:08
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В производстве Московского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета находится уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое путем обмана и злоупотребления доверием завладело денежными средствами не менее 9 человек, сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова подробности о Trade12 — одном из многих сервисов по псевдоторговле настоящими деньгами на псевдорынках.

С момента нашей публикации прошло более полугода. Деньги найти не удалось. На сайте Trade12 вместо официального Майка Тайсона подретушированный намек на Лео Месси. Но, похоже, в ближайшее время организации придется сменить название. Слишком растянулся негативный шлейф вокруг сайта.

— Под торговой маркой Trade12 был организован интернет-сервис, который якобы занимался оказанием брокерских услуг. Гражданам предлагалось поучаствовать в торговле на курсах валют, металлами, контрактами, акциями. Для этого необходимо было внести денежные средства на торговый счет на электронной платформе компании. Потерпевшие пребывали в полной уверенности, что под руководством «брокера» проводят реальные операции с ценными бумагами, однако фактически они играли в онлайн-игру, которая имитирует работу форекс-компании, в том числе торги, — рассказала Юлия Гончарова.


«Вам нужны акции Apple?» — «А почему вы сами не покупаете?» Новичок-брокер позвонил минчанину, который сам продает по телефону


По ее словам, установленная на данный момент общая сумма ущерба составляет около $650 тысяч.

— Действия неустановленных представителей Trade12 квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В рамках расследования подготовлен ряд международных поручений об оказании правовой помощи, а также проводятся все необходимые мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению указанного преступления, — сообщила Гончарова.

Уголовные дела в отношении представителей компании возбуждались по всей территории Республики Беларусь и в странах СНГ с 2016 года.

Если вам причинен ущерб в результате действий компании Trade12, СК предлагает обратиться по телефонам: 389-55-55 или 392-97-12.