Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

2785
16 июля 2018 в 12:31
Автор: Александр Владыко

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Владыко

Неделя обещает быть по-настоящему летней. Раз погода лишает вас возможности гулять по вечерам и предаваться летней неге, не упустите шанс прокачать свой разум (для чего-то же дождь льется!). Собрали для вас карту умных событий в будние дни — берите и идите.

Корпус говорит

Тема сегодняшней лекции — «Путешествие на Запад». Речь пойдет об истории проникновения искусства стран Востока в нашу «западную» культуру. Никита Монич покажет на примерах, что, когда и как перенимала европейская художественная традиция у культур Азии. Знакомство с этим процессом позволяет узнать новое про искусство Востока и усложнить свое понимание искусства Запада.

Почему нужно идти?

Никита Монич — крутой. Востоковед, экскурсовод, научный сотрудник отдела русского и зарубежного искусства Национального художественного музея Беларуси. Окончил факультет международных отношений БГУ. Владеет испанским, французским, английским и китайским языками. Вместо МИДа и строгого делового костюма выбрал пропахшие стариной залы музея. На левой руке набил Мировое древо, а на правой — демона хаоса Хуньдуня, богов Фу Си и Нюйву, Будду, Чжуан-Цзы и Конфуция — это и есть половина мифологии и вся натурфилософия в спрессованном виде. Готов схлестнуться с любым технарем в словесном поединке и убедить, что искусство стоит того.

Minsk Improvisers Orchestra

Во вторник в 20:00 в том же «Корпусе» начнется очередной концерт Minsk Improvisers Orchestra. «Темой ближайшего концерта станет молитва. Надеюсь, будет очень тихо», — говорит дирижер и основатель оркестра Алексей Ворсоба.

Почему нужно идти?

На одной сцене собираются музыканты разных уровней игры и музыкальных направлений, которые во время выступления делятся друг с другом своими музыкальными мировоззрениями, разговаривая на разных языках, но понимая друг друга. В MIO можно приобрести колоссальный импровизационный опыт, научиться входить в музыкальный транс, очистить голову от всего лишнего. Так говорят участники. Плата за вход — на ваше усмотрение (free donation).

«Невесомые крылья»

В четверг (19 июля) в художественной галерее-салоне «Арт Хаос» (Dana Mall) откроется персональная выставка белорусского художника, живописца Евгения Иванешко (1936—2013). В экспозицию вошли картины автора, написанные в период 60—80-х годов. Их условно можно назвать натюрмортами — жанр сочетается с элементами пейзажа или интерьера. От натюрморта в обычном понимании жанра их отличает глубокое символико-аллегорическое, философское содержание. Вход свободный.

Почему нужно идти?

Евгений Иванешко выпускник академии имени Репина в Санкт-Петербурге. Член Союза художников СССР и БССР. Произведения художника находятся в частных коллекциях и музейных собраниях в Беларуси и за рубежом.

Черная комедия «Под деревом»

Фестиваль кино Северных и Балтийских стран «Паўночнае ззянне» начинает прокат выбранных фильмов. Стартует программа 19 июля в Silver Screen Cinemas (Dana Mall) исландской черной комедией «Под деревом».

Это история непростых отношений, которые в какой-то момент выходят из-под контроля и перерастают в настоящую войну. Агнес бросает Атли и не желает, чтобы он виделся с их дочерью. Атли переезжает к своим родителям, которые затеяли спор с соседями из-за большого дерева, растущего прямо на границе их участков. Пока Атли борется за право видеться с дочерью, конфликт между соседями переходит в горячую стадию: повреждается имущество, таинственным образом исчезают домашние животные, повсюду устанавливаются камеры видеонаблюдения и ходят слухи, что один из соседей был замечен с бензопилой.

Почему нужно идти?

Мировая премьера фильма «Под деревом» прошла в 2017 году на Венецианском кинофестивале, где лента участвовала в конкурсной секции «Горизонты». В апреле 2018 года фильм вошел в программу кинофестиваля «Паўночнае ззянне», сейчас же у всех, кто пропустил единственный фестивальный показ, есть второй шанс посмотреть это удивительное кино.

Фестиваль «National Nights.v2.0». Cuba

Вечеринка начнется 20 июля в 20:00 на территории ресторанно-гостиничного комплекса Riviera Country Club. Обещают пленительную сальсу, дегустацию кубинской кухни, поиск сокровищ, пробуждение Че-бунтарского духа, no woman no cry и smoke-зона, уголок Хемингуэя и пр. Организаторы приглашают приходить в карнавальном костюме кубинского стиля — лучший получит приз.

Почему нужно идти?

Специальный гость — кубинский оркестр Hot Havana Orchestra — подарит два часа оригинальных композиций и всемирно известных кубинских хитов. Шесть кубинских музыкантов, которые успели покорить зрителей латиноамериканскими ритмами уже далеко за пределами родины. В том числе на их счету совместные выступления с рэпером Хамилем из «Касты» и певицей Manizha.

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!