Франция стала чемпионом мира по футболу

25 675
15 июля 2018 в 19:53
Автор: Никита Мелкозеров

Накануне бельгийцы и англичане разыграли бронзу. Родоначальники футбола довольствовались ничем. Бельгийцы впервые взяли медали ЧМ. Но, естественно, это все не так интересно, как сегодняшний матч в «Лужниках», которые приняли финал российского мундиаля. Сошлись Франция и Хорватия. Та Хорватия, которая в плей-офф свела все матчи к овертайму, накопив таким образом дополнительные 90 минут.

• Группа. Исландия 2:1.
  • 1/8 финала. Дания 1:1 (3:2 по пенальти).
  • 1/4 финала. Россия 2:2 (4:3 по пенальти).
  • 1/2 финала. Англия 2:1.

Вечер перестал быть томным на 17-й минуте, когда Марио Манджукич (главный хорватский герой в полуфинале с англичанами) забил в свои ворота. Хорваты недолго грустили и в очередной раз показали характер, оперативно сравняв счет. Отличился Иван Перишич.

Отличился Иван Перишич и в следующем голевом эпизоде. Французы подали угловой. Полузащитник почему-то сыграл рукой. Судья не видел, потому запросил видеоповтор, после просмотра которого назначил пенальти. Антуан Гризманн все сделал по красоте, мастерски разведя мяч и Даниеля Субашича по углам. Так и дожили до перерыва.

Для ностальгии. В 1998-м хорваты дебютировали на ЧМ. И сделали это весьма успешно. Дошли аж до полуфинала. Там встретились как раз с французами и сенсационно повели в счете. Забил Давор Шукер. Но потом случилось озарение у защитника Лилиана Тюрама. Французы победили 2:1. А потом выиграли финал.

Накануне решающего матча ЧМ-2018 ту историю много вспоминали. Мол, у хорватов есть шанс поквитаться.

Не случилось. Во втором тайме ворота Субашича поразили Поль Погба и Килиан Мбаппе. После начудил французский вратарь Уго Льорис, но это не повлияло на суть дела.

4:2. Победа Франции.