ЧП в Гомеле: строители порвали кабель, в одной из квартир отключился аппарат вентиляции легких

 
UPD
11 июля 2018 в 13:13
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Нестандартную задачу сегодня решали гомельские спасатели. Из-за аварии на электросетях была на время прекращена подача электроэнергии в некоторые микрорайоны Гомеля. После этого, в 15:12 в городское подразделение МЧС поступило сообщение о том, что в одной из квартир мужчине необходима помощь: без питания перестал работать его аппарат искусственной вентиляции легких.

Больной 1960 года рождения находился в квартире на пятом этаже хрущевки. Как выяснилось, там же располагалось и медицинское оборудование — без резервного питания. С учетом того, что аппарат ИВЛ отключился, возникла угроза жизни.

Чтобы подключить аппаратуру, спасатели протянули кабель от генератора, находящегося в машине.

По данным МЧС, состояние мужчины удовлетворительное.

Дополнено

В «Гомельэнерго» рассказали Onliner.by, что произошло.

Как выяснилось, предприятие «Спартак» выполняло на своей территории земляные работы с привлечением сторонних подрядчиков. При этом в 14:12 и повредили высоковольтную кабельную линию, принадлежащую «Спартаку». Рядом находится подстанция «Восточная» 110 кВ, при порыве кабеля возникло мощнейшее короткое замыкание (зафиксированы токи замыкания до 6000 А). Это привело к отключению части потребителей, в том числе домов и общественных заведений.

Энергетики отмечают, что работы проводились без согласования с Гомельскими электрическими сетями. Энергетики восстановили электроснабжение менее чем за полтора часа.

Что касается аппарата ИВЛ в квартире, то в «Гомельэнерго» сообщили, что такая аппаратура должна снабжаться резервными источниками питания.

Здесь также призвали все организации, выполняющие раскопки, бурение и другие земляные работы, соблюдать правила их производства в охранных зонах линий электропередачи, в частности, согласовывать действия с энергоснабжающей организацией. Напомнили, что повреждение высоковольтных кабелей может привести не только к нарушению жизнедеятельности населенного пункта, но и к гибели человека, управляющего техникой.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!