«Редактор, допустивший профессиональную и этическую ошибку, уволен». Телеканал «Мир» опубликовал ответ компании, из-за которой в эфире появилось фото Максима Мархалюка

 
UPD
36 017
08 июня 2018 в 10:10
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Вчера в эфире телеканала «Мир» вышла передача «Зал суда», в которой продемонстрировали фото Максима Мархалюка — мальчика, пропавшего в Беловежской пуще. Правда, выдали Максима за совсем другого человека. Позже видео с записью прямого эфира было удалено с YouTube, а телеканал опубликовал официальное заявление.

В заявлении сказано:

«В выпуске программы „Дела семейные“, вышедшем 6 июня, в результате ошибки была использована фотография Максима Мархалюка, пропавшего без вести 16 сентября 2017 года. В связи с данным инцидентом МТРК „Мир“ направила запрос в ООО „Система“, являющееся производителем программы, с требованием прояснить, каким образом снимок попал в выпуск передачи.

Компания-производитель, по условиям договора, полностью несет ответственность за достоверность информации, содержащейся в программах.

МТРК „Мир“ выражает свое глубокое сожаление в связи с допущенной ошибкой и обязуется опубликовать на своем сайте объяснение производителя программы».

Напомним, Максим Мархалюк пропал в Беловежской пуще в сентябре прошлого года. В поисках мальчика участвовали тысячи людей — специалистов и волонтеров, однако найти Максима так и не удалось.

Дополнено

Позже телеканал опубликовал ответ ООО «Система».

— Мы крайне сожалеем и приносим свои извинения за произошедшее. Из-за халатности редактора в программе «Дела семейные» была продемонстрирована фотография пропавшего без вести Максима Мархалюка из общедоступной поисковой системы. Редактор, допустивший профессиональную и этическую ошибку, уволен. Обращаем ваше внимание, что телекомпания «Мир» не является производителем программы и не несет ответственности за произошедшее. Еще раз приносим свои извинения родным и близким пропавшего Максима Мархалюка и нашим телезрителям! — сказала исполнительный продюсер программы «Дела семейные» Е. Гойнинген-Гюне.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!