01 июня 2018 в 11:10
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

Афиша Onliner.by. Дарья рассказывает, куда планирует пойти на выходных

Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

Прием-прием! Лето на проводе. Смотрим на синее небо, жмуримся от подступившего счастья и планируем выходные — они обещают быть насыщенными. Очаровательная Дарья составила для вас обстоятельную программу: День Швеции у ратуши, Ночь пожирателей рекламы, автобои на выживание, ретровечеринка. Эти и другие события — в традиционной афише Onliner.by.

Кино

В минских кинотеатрах состоялась премьера фильма «Красный воробей» — американского шпионского триллера режиссера Френсиса Лоуренса. Картина основана на одноименном романе Джейсона Мэттьюса. Главная героиня — балерина Большого театра, которая теряет работу после травмы. Родственник-разведчик отправляет ее в секретную школу шпионов, которая готовит так называемых «Красных воробьев»: что-то среднее между гейшей и профи в НЛП. Девушки выходят оттуда, владея изощренными приемами управления мужчинами. В том числе интимными.

Сегодня во Дворце Республики состоится Ночь пожирателей рекламы. В программе этого года более чем 400 рекламных роликов: удивительные, смешные, скандальные и увлекательные видео со всех стран мира, победители рекламных фестивалей и не только. Билеты можно купить от 18 до 45 рублей.

— Признаюсь, давно не была на Ночи пожирателей рекламы: то афишу пропускала, то не получалось. Но в эти выходные обязательно хочу сходить. Мне интересно не только с точки зрения веселого времяпровождения, но и полезно посмотреть классные идеи и креативный подход.

Фестивали

Завтра на площади Свободы состоится День Швеции. С утра до вечера здесь будут рассказывать про скандинавскую страну, показывать ее особенности и колорит, кормить национальными вкусностями и всячески завлекать прохожего. В рамках праздника возле ратуши выступят отличный шведский музыкант Jay-Jay Johansson и привет из прошлого в виде солистки группы Ace of Base. Попасть на праздник можно бесплатно.

— Мне очень нравится идея проведения в центре Минска дней разных стран. Ведь это отличная возможность рассказать людям чуть больше о традициях и культуре своей страны. В Швеции я никогда не была, поэтому для меня это будет особенно интересно. Тем более что программа обещает быть насыщенной: много мастер-классов, хорошей музыки, блюда национальной шведской кухни. Возможно, так все понравится, что придется планировать следующую поездку в Швецию!

В субботу и воскресенье в Музее народной архитектуры и быта пройдет фестиваль «Эпоха рыцарства». В программе фестиваля — зрелищные состязания закованных в доспехи рыцарей, массовые бои пеших рыцарей (бугурты), турнир конных рыцарей, турнир алебардистов, турнир средневековых лучников, рыцарский лагерь, ярмарка ремесленников, катание на лошадях, выступления средневековых музыкантов, уличного театра, танцевального театра и много чего еще. Билет можно купить за 15 рублей.

— Отличный повод провести выходной день в кругу семьи на свежем воздухе! Мой сын очень любит рыцарей, он фанат Lego Nexo knights, поэтому баталии и все, что с этим связано, — наша тема. Думаю, будет интересно окунуться в атмосферу тех времен, наглядно познакомиться с историей и культурой нашего прошлого.

В воскресенье в ДК им. Шарко состоится гала-шоу трайбл-фестиваля. Концерт будет исполнен в формате театрально-танцевального спектакля, а его темой в этом году станет «Алхимия». В общем, обещают крутое зрелище. Билеты можно будет купить за 25 рублей.

— Признаться, впервые слышу о таком направлении танца, как «трайбл»... Но, судя по описанию в афише, это будет похоже на театрально-танцевальный спектакль. Звучит интригующе, я бы посетила ради интереса.

Спорт

В субботу на стадионе «Заря» в деревне Боровая будут автобои на выживание. Пилоты на специально подготовленных машинах собираются на арене с одной целью — остаться последним, кто сможет покинуть поле боя своим ходом. Впервые за три года автобои на выживание будут проводиться в Минске. Билеты можно купить за 15 рублей.

— Однажды была на таком поединке, очень драйвовое мероприятие! С удовольствием бы сходила еще раз. Участники очень креативно подходят к апгрейду своих авто, но часто оказывается, что самые безобидные обыгрывают более грозных. В общем, если хотите оказаться в атмосфере Mad Max — рекомендую.

В субботу в СОК «Олимпийский» состоится Международный олимпийский день. Федерации более 25 видов спорта организуют работу своих спортивных площадок с участием именитых белорусских атлетов. Специально для гостей будут подготовлены различные спортивные конкурсы с последующим награждением призами и сувенирной продукцией от НОК Беларуси. Вход будет свободным.

— Отличное мероприятие для популяризации спорта в нашей стране. Мне нравится, что в последние годы у нас проводятся массовые марафоны, где принять участие может любой желающий. Подобные события прививают любовь к спорту не только у взрослых, но и у детей.

Вечеринки

В субботу в новом рок-клубе Back Draft состоится вечеринка Minsk'81. Заностальгировавшие по эстетике 80-х тусовщики устраивают настоящий ретрорейв и предупреждают: готовь свои самые крепкие кроссы и захвати вареную джинсовку. Вход будет стоить 10 рублей.

— Давно я не тусовалась на таких вечеринках и на эту вряд ли пойду... Но точно знаю, что музыка там будет отличная и атмосфера заряжающая. А свободный дух улицы Октябрьской идеален для такого рейва.

Хотите рассказать о главных событиях уик-энда на следующей неделе? Приглашаем обаятельных девушек, которые смотрят на жизнь столицы прекрасными и широко раскрытыми глазами. Каждую неделю для «Афиши Onliner.by» мы будем выбирать новую героиню, которая посоветует нашим читателям культурную программу выходного дня. Присылайте заявку и фото на ящик ac@onliner.by.

Декоративная косметика для глаз в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!