3372
14 мая 2018 в 13:50
Автор: Никита Мелкозеров

Как провести неделю с умом. Выбор Onliner.by

Автор: Никита Мелкозеров

Ух ты! Полноценная рабочая неделя? Без пауз, сокращений и переносов. Крепимся. Чтобы было проще ждать выходных, можно посетить некоторое количество мероприятий для подзарядки мозга. Нескучная лекция про эстетические границы музыки, постановка Чехова на киноэкране, несколько одиозная выставка про животных и лекция про людей. Ну и погода же вроде ничего. Можно на звезды посмотреть в планетарии.

Корпус говорит

Сегодня в 20:00 на Машерова, 9/8 Алексей Ворсоба расскажет всем заинтересованным о разнообразии музыкальных практик, об эстетических границах музыки. То есть не просто так. Бонусом пойдет анализ первого выступления minsk improvisers orchestra в стенах культурного пространства.

Почему нужно идти?

Полгода каждый понедельник культурный центр проводит бесплатные лекции для всех желающих на абсолютно разные темы — от занимательных рассказов про динозавров до историй про латентную религиозность. И у ребят получается. Хороший способ активизировать мозг и приятно провести время.

Театральная постановка по Чехову в кино

16-го числа в velcom cinema покажут спектакль, который не просто спектакль, а целый лауреат премии «Золотая Маска». Говорят, в театральных кругах успел наделать много шума. Современное прочтение Чехова. В главных ролях — Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Режиссер — Тимофей Кулябин.

Почему нужно идти? 

Потому что Чехов. Это раз. Два — потому что постановка прямо очень заслуженная. Семь номинаций на премию «Золотая Маска» 2018 года: «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая женская роль» (Чулпан Хаматова, Елизавета Боярская), «Лучшая мужская роль» (Евгений Миронов), «Лучшая мужская роль второго плана» (Игорь Гордин). И кстати, современный герой Чехова не дворянин, а офисный клерк, страдающий от кризиса среднего возраста.

Выставка «Брачное поведение животных в дикой природе»

В описании говорится, что все посвящено «романтическим и семейным отношениям в мире животных». Ну допустим. Выставка авторская — все придумал Павел Глазков. В Минске показывают с 11 мая на Зыбицкой. Вот прямо показывают на чучелах. Выставку активно обсуждали жители отечественного «фейсбука». Нравится далеко не всем.

Почему нужно идти?

Любовь втроем у аистов, матриархат в семье бобров, платонические отношения у енотовидных собак и многое другое… Наверняка вы давно мечтали услышать о таком за 15 белорусских рублей. Показывают аж до 10 июня.

Лекция «Сексуальные практики за пределами „нормы“»

Про представителей дикой природы поговорили, теперь поговорим про представителей менее дикой: в 19:00 17-го числа в образовательном пространстве Punkt. Это Октябрьская, 23а. Обещают, что в рамках лекции можно разобраться в теме общепринятых «норм» сексуальной жизни.

Почему нужно идти?

Организаторы готовы ответить на следующие вопросы. Что включает в себя само понятие «нормы», когда мы ведем речь о сексуальной жизни? Какие практики мы привыкли считать «нетрадиционными», а иногда и вовсе «извращенными»? Что может означать для нас понятие «ненормативной сексуальности»? Пускают всех, кому есть 18 лет, по предварительной регистрации.

Народный планетарий

В столичном планетарии рады сообщить, что наблюдения из тамошней обсерватории будут бесплатными. «Пусть космос станет для вас еще ближе!» — говорят добрые люди. Воистину. В парке Горького можно полюбоваться в телескоп на Солнце, Луну, планеты Солнечной системы, двойные и кратные звезды, звездные скопления, галактики и много чего еще.

Почему нужно идти?

Если вас не торкает наука, то учитывайте, что это романтично. Только при планировании посещения помните: наблюдения зависят от погодных условий. Если небо плотно затянуто облаками, то визит в обсерваторию лучше отложить. Ничего не видно. Следите за оповещениями на сайте обсерватории и в соцсетях.

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!