Двоих минчан показательно оштрафовали за уклонение от призыва

 
33 053
03 апреля 2018 в 16:30
Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка
Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка

Два уголовных дела, связанных с уклонением от призыва, рассматривались в суде Фрунзенского района. Молодые люди 1993 и 1996 года рождения обвинялись в том, что не явились в военный комиссариат по полученным повесткам. Сами они изначально пытались убедить суд в том, что не имели умысла.

Подробности сообщает Генеральная прокуратура:

«Суд Фрунзенского района г. Минска в открытом выездном судебном заседании в военном комиссариате Фрунзенского района г. Минска рассмотрел два уголовных дела об уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу по ст. 435 Уголовного кодекса. В совершении преступлений обвинялись два молодых человека, 1993 и 1996 года рождения, которые не явились в военный комиссариат по полученным повесткам. В судебном заседании молодые люди поясняли, что не имели намерения уклоняться от мероприятий призыва, хотя собранная доказательная база по делу говорила об ином. Впоследствии они признали вину и раскаялись в своих поступках. Учитывая обстоятельства противоправных деяний, исходя из личности и скромного жизненного опыта обвиняемых, суд пришел к выводу, что цели уголовной ответственности будут достигнуты при назначении им наказания в виде штрафа».

В Генпрокуратуре отмечается, что в качестве слушателей на судебное заседание были приглашены несовершеннолетние, достигшие 16 лет и состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, а также иные призывники этого района.

Конструкторы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!