Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

4195
02 апреля 2018 в 11:44
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Новую неделю начинаем ударным трудом и составляем насыщенную событиями программу на будние дни. Советуем сходить на крутые лекции про влияние наркотиков на мозг, космическую погоду и доисторические попытки научиться летать. Еще можно сходить на технологичную выставку и посмотреть ужастик, снятый на iPhone. Эти и другие события — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Не в себе

В минских кинотеатрах состоялась премьера триллера «Не в себе» Стивена Содерберга. Это его первый ужастик, снятый целиком на камеру iPhone. По крайней мере, так утверждают создатели картины. Героиня «Не в себе» покидает родной город, чтобы сбежать от человека, который, как ей кажется, ее преследует. Она приходит на консультацию к психологу и вдруг оказывается заложницей в психиатрическом учреждении.

Почему нужно идти? 

Сценарий «Не в себе», говорят, был разработан за 10 дней из простой идеи: что случится, если девушку против ее воли поместить в психушку вместе с человеком, который ей кажется маньяком?

Корпус говорит

Сегодня в культ. центре «Корпус» состоится очередная лекция из цикла «Корпус говорит» — «Как наркотики действуют на мозг» от психиатра Олега Айзберга. На этот раз мероприятие платное: нужно будет сделать пожертвование от 7 рублей в поддержку клубного дома «Открытая душа», который обеспечивает социально-психологическую поддержку и реабилитацию 150 жителям и жительницам Минска, вышедшим из психиатрических больниц и страдающим психическими заболеваниями.

Почему нужно идти?

В Беларуси отсутствует система социально-психиатрической помощи и социальной реабилитации людей, страдающих психическими заболеваниями. В Минске проживает более 12 тыс. человек, страдающих психозами, из них около 4,5 тыс. больны шизофренией.

Мир будущего

В ТРЦ Galleria открылась выставка «Мир будущего». Организаторы говорят, что в «Мире будущего» необычно все. Даже вход. Это будет гигантский космический телепорт, пройдя сквозь него, вы с помощью VR-технологий попадаете в открытый космос. Выставка будет работать до конца мая, так что можно будет выбрать самый удобный момент и сходить туда всей семьей.

Почему нужно идти? 

«Мир будущего» — это территория высоких технологий. Все экспонаты наглядно показывают, почему робототехника — это круто и востребовано, а нейротехнологии — перспективно и интересно. Вполне вероятно, что после посещения игровой площадки ваши дети определятся с увлечениями, а может, и с будущей профессией.

«Библия Скорины как стартап XVI века»

В среду пройдет лекция «Библия Скорины как стартап XVI века» от культуролога, скориноведа и заместителя директора Национальной библиотеки по научной работе и издательской деятельности Алеся Суши. Речь, как понятно, пойдет о знаменитой Библии, которую Скорина издал в XVI веке. Посетить лекцию можно бесплатно.

Почему нужно идти? 

Потому что это действительно интересная история про нашего знаменитого земляка, которого можно смело назвать Стивом Джобсом XVI века.

Новая классика японского кино

С 3 по 8 апреля в кинотеатре «Пионер» пройдет фестиваль, посвященный новой классике японского кино. Во вторник здесь покажут фильм «Физгармония», в среду будет «Дневник Умимати», затем можно будет посмотреть «Сияние», в пятницу покажут «Третье убийство», в субботу — «Бросающий в дрожь», а в воскресенье «Пока мы здесь». Билеты продают за 5 рублей.

Почему нужно идти? 

Чтобы посмотреть на кинематограф, непохожий на тот, что мы привыкли видеть. Япония — это своя, абсолютно аутентичная традиция кино, так что если вы устали от приевшихся сюжетов и стилистики, то этот фестиваль должен стать глотком свежего воздуха.

Лекторий «Массаракш»

В пятницу в пространстве Space состоится очередной лекторий «Массаракш». Дмитрий Новиков, главный редактор сайта paleonews.ru, прочитает лекцию на тему «Тернистый путь в небо. Попытки позвоночных освоить полет», а Евгений Багашов, научный сотрудник лаборатории проблем ядерной физики и безопасности Научного учреждения «ОИЭЯИ — Сосны» НАН Беларуси, расскажет про прогноз космической погоды. Вход традиционно бесплатный, но по регистрации.

Почему нужно идти? 

Здесь расскажут о том, как птицы, млекопитающие, рептилии и даже амфибии стремились освоить полет. А еще можно будет узнать про способы прогнозирования кратковременных явлений космической погоды (магнитные и радиационные бури, полярные сияния) и их влияние на нашу повседневную жизнь, а также существующие гипотезы о более долговременных взаимосвязях (изменения климата, массовые вымирания).

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK