Завершается расследование нашумевшего убийства девушки, которой нанесли больше 90 ножевых ранений

 
17 580
30 марта 2018 в 10:48
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sudexpert.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sudexpert.gov.by

Завершается расследование уголовного дела по обвинению 22-летнего минчанина в покушении на убийство двух женщин, совершенное с особой жестокостью. По данным следствия, мужчина в ночь на 8 сентября 2017 года на улице Алибегова в Минске нанес удары ножом 27-летней знакомой и ее 28-летней подруге. Это произошло во время ссоры при распитии спиртных напитков.

— Мужчина в ходе общения с девушками демонстрировал им приемы обращения с нунчаками. Он увлекался карате и коллекционированием ножей, напильников и иных приспособлений. По результатам осмотров установлено, что обнаруженные по месту жительства предметы не могут относиться к холодному оружию. Часть из них приобщена к материалам уголовного дела, остальное — передано на ответственное хранение родным обвиняемого. На страйкбольный пистолет и винтовку, которые принадлежат мужчине, наложен арест. В рамках расследования проверена причастность фигуранта к различным группам, направленным на нарушение общественного порядка, однако таких фактов не выявлено, — сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова.

От множественных травм 27-летняя пострадавшая скончалась на месте, второй женщине удалось убежать и позвать сторожа школы, который вызвал скорую и сообщил о случившемся в правоохранительные органы. Женщину удалось спасти. Полученные ею телесные повреждения отнесены к категории тяжких.

Изначально сообщалось, что на теле у погибшей было найдено не менее 60 телесных повреждений. Позже стало известно — их гораздо больше. Было обнаружено более 90 контактов с острым предметом.

В 4:40 утра того же дня парня задержали. Известно, что ранее он был судим за уклонение от воинской службы. Молодой человек увлекался карате. В его комнате нашли манекен с воткнутыми ножами. Также у него дома изъяли коллекцию ножей, нунчаков, напильников, несколько десятков приспособлений для нанесения телесных повреждений, балаклавы, трезубцы — все это он коллекционировал.

В рамках уголовного дела следствием также проверялась причастность мужчины к другим преступлениям. После проведения генетической экспертизы биологический образец подозреваемого был передан в отдел генотипоскопического учета ГКСЭ. При проверке по ДНК установлено совпадение данного образца с генотипом, выделенным из биологических следов, обнаруженных при проведении осмотра места по факту разбойного нападения на магазин в Минске, совершенного в августе 2011 года.

— Молодой человек совместно со своим одноклассником в дневное время 23 августа 2011 года открыто завладел имуществом торгового объекта по улице Белецкого в столице на сумму более 690 000 неденоминированных рублей. При этом сверстники угрожали женщине-продавцу предметом, схожим с пистолетом. Свои лица они скрывали элементами одежды, — говорится в сообщении СК.

Но установить личность подозреваемых на первоначальном этапе расследования не представилось возможным.

Материалы следствия по вышеуказанным обстоятельствам соединены в одном производстве. Согласно показаниям фигурантов, в ходе нападения использовался пистолет-зажигалка. Вырученные деньги и сигареты предназначались для собственных нужд.

27 марта 2018 года 22-летнему мужчине предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14, п. 1 ч. 2 ст. 139, п. 6 ч. 2. ст. 139 (покушение на убийство двух лиц с особой жестокостью) и ч. 2 ст. 207 (разбой, совершенный группой лиц) УК РБ.

Соучастник хищения также заключен под стражу, и ему предъявлено обвинение. В настоящее время они знакомятся с уголовным делом, которое затем будет передано прокурору для направления в суд.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!