Полесская специфика: в милицию снова сдали мушкет

 
19 304
28 марта 2018 в 18:00
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Органы внутренних дел регулярно организуют так называемый комплекс мероприятий «Арсенал». В определенные даты граждане могут аккуратно и без последствий сдать незаконно хранящееся у них оружие. Итогом обычно становятся груды охотничьих ружей, которые не имеют ценности и отправляются на утилизацию. Но иногда в куче железа попадаются любопытные экземпляры — мы не раз писали о них. Очередной образец всплыл в Лельчицком районе.

Последний «Арсенал» проходил с 19 по 23 марта. По данным милиции, на Гомельщине за эти пять дней из оборота выведено 330 единиц огнестрельного оружия, взрывчатка, боеприпасы.

Предмет, который принес в РОВД житель Лельчицкого района, выглядит крайне невзрачно на фоне обычных двустволок. Между тем милиционеры разрешительной системы распознали в этой массивной трубке с толстыми стенками старинное дульнозарядное ружье, которому может быть более 300 лет.

Мужчина рассказал. что нашел его при разборке дедовского дома в Глушковичах. Дерево не сохранилось, но осталась часть замка. Похоже, он даже не кремневый, а более ранний и примитивный фитильный, пороховой заряд в нем поджигался при помощи фитиля.

Между тем в райотделе припомнили, что это не первое такое ружье: несколько лет назад такое же нашли в деревне неподалеку. Какая армия забыла тут эти экземпляры, могли бы ответить специалисты.

Официальный представитель УВД Гомельской области Виталий Пристромов рассказал, что будет дальше. В основном изъятое оружие отправляется в Минск для принятия решения, что с ним делать. При этом учитываются в том числе заявки музеев. Если оружие не представляет оперативного, исторического и иного интереса, оно утилизируется.

Игрушечное оружие на «Барахолке» Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!