Студент биофака занимался техническим творчеством — конструировал оружие. Теперь ждет суда

 
UPD
36 254
29 декабря 2017 в 11:32
Автор: Андрей Рудь. Фото: Государственный комитет судебных экспертиз, Следственный комитет
Автор: Андрей Рудь. Фото: Государственный комитет судебных экспертиз, Следственный комитет

В Могилеве будут судить 24-летнего местного жителя, которого задержали еще в августе. Тогда у него дома нашли самодельное взрывное устройство, боеприпасы и огнестрельное оружие. Теперь в Следственном комитете частично показали, о чем идет речь: на снимках некое подобие револьвера и гладкоствольного ружья с рукояткой от лыжной палки, а также патроны. По информации следствия, все это молодой человек изготавливал сам.

В Государственном комитете судебных экспертиз подтвердили, что найденное пригодно для стрельбы. В частности, револьвер признан нарезным, а «схожие с винтовкой предметы являются дульнозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием».

Также изъяли пневматическую пружинно-поршневую винтовку.

Вместе с патронами нашли металлическую пластину, по которой, вероятно, и велась стрельба.

Было возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

В СК уточнили, что обвиняемый — студент биологического факультета одного из вузов страны, интересуется химией и оружейным делом; на протяжении длительного времени самостоятельно изготавливал взрывчатые вещества. Официальный представитель УСК Могилевской области Оксана Соленюк рассказала, что свои поделки студент испытывал в лесу. Изъятое взрывное устройство, которое упоминается выше, было изготовлено на основе газового баллончика. Возможно, всем этим молодой человек занимался «из любви к творчеству», нет информации о том, что он собирался всерьез применять свои поделки.

Оружейник находится под стражей. Следствие закончено, дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!