Спасатель Виталий Дембовский: занудное «однажды», которое спасет вашу жизнь

28 марта 2018 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Спасатель Виталий Дембовский: занудное «однажды», которое спасет вашу жизнь

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Виталий Дембовский — работает в Министерстве по чрезвычайным ситуациям с 2001 года. Прошел путь от простого пожарного до заместителя начальника МЧС Минска. Считает, что там, где есть место героизму МЧС, имела место чья-то халатность.
Работа спасателя — совсем не сахар, но есть в ней одно маленькое преимущество, чуть скрашивающее ребятам трудовые будни: всем нравится образ мужчины в погонах, который выносит на руках ребенка из пламени, нужность и важность его дела никто не ставит под сомнение! Однако в МЧС есть еще одна структура, работа которой не менее важна, чем труд боевых расчетов, и при этом никогда не будет популярной и оцененной по достоинству. Да, я говорю о пожарных инспекторах. Никто не любит людей, которые проверяют да еще и штрафуют.

«Да что тут случится, мы уже десять лет в этом месте работаем», «я всю жизнь и без вашего извещателя жила и дальше проживу», «я тебя старше в два раза, сынок! Не учи меня жизни», «где мне на все денег взять? Мне мебель для клиентов в торговом зале обновить надо, а вы еще со своими сигнализациями лезете», «понапридумывают бреда, лишь бы штрафы с бизнеса сшибать».

Список этих фраз могу продолжать бесконечно. И каждый инспектор надзора или пропаганды МЧС не раз слышал их, проводя профилактическую работу на объектах и в жилье. И все мы так не любим эти слова: «надзор», «пропаганда», «проверка». Они претят самой человеческой свободолюбивой природе. Но мы так часто забываем, что они обозначают: «контроль». Контроль не  столько за вами, а за тем, чтобы опасная ситуация из-за дурацких случайностей не стала трагедией. Мы слышим: ходят тут всякие, надоедают, требуют что-то там непонятно зачем… Например, дверь не закрывать… Или не захламлять проход. Или постоянно придираются и заставляют огнетушители везде вешать и следить за их исправностью…

Инспекторы говорят: «Ребята, это все может понадобиться лишь однажды…»

Стоило лишь произойти серьезной трагедии у соседей, как в первый же день после появились сотни звонков на «101», десятки письменных обращений от граждан с просьбами провести проверки и навести порядок в сфере пожарной безопасности в торговых центрах, кинотеатрах, школах.

А по комментариям под материалами о проверках в СМИ ничего не знающий человек и вовсе может подумать, что народ всегда требовал проверок и всячески одобрял наказание не соблюдающих требования безопасности.

Так что за политика двойных стандартов в головах?

Когда инспекторы просят убрать из тамбура в подъезде ящик с картошкой, мешающий эвакуации, — так «он никому не мешает» и «а где мне хранить картошку?».

Не приставай, инспектор, мы сами с усами!

Но стоит лишь произойти пожару в подъезде, как появляются недовольные возгласы «Куда смотрело МЧС! Почему не навели порядок!» И снова виноват инспектор, ЖЭС и кто угодно... Только не мы сами!

Почему же нужно, чтобы огненный петух клюнул в одно место, дабы мы задумались о безопасности? «Срочно проведите обучение эвакуации из торговых центров всех школьников!» — требуют люди в обращении в МЧС.

А не вы ли, господа, возмущались не далее чем первого марта: «Кому нужны эти принудительные эвакуации в школах, это пережиток „совка“!»

Когда я читаю коментарии типа «государство должно обеспечить мою безопасность», вспоминаю одну притчу.

Жуткое наводнение накрыло равнину, и все жители стали уходить. Остался один старик.

Садись в нашу лодку или погибнешь! — звали жители деревни.

Я верю в Господа, он меня спасет!

Вода достигла вершин домов, старик сидит на крыше собственного дома.

Прилетел вертолет: «Старик, хватайся за веревку!»

Я верю в Господа, он меня спасет!

Утонул старик, попал на небеса и спрашивает у Бога:

Я был верен тебе всю жизнь, почему ты меня не спас?

Я присылал за тобой лодку? Я отправил к тебе вертолет? Или ты ждал второго пришествия?

Так может, хватит и нам ждать второго пришествия инспектора?

Я не призываю вас любить пожарных инспекторов. Возможно, сейчас, пока память о страшных событиях свежа, вы скорее прислушаетесь к просьбам и советам, задумаетесь и предпримете действия не для «галочки». Но пройдет месяц, и большинство из вас вновь начнет раздражаться «придиркам» и «замечаниям», будучи уверенными, что беда случится с кем угодно, где угодно (например, в далеком Кемерове), но только не с вами.

Пожалуйста, вспомните при этом, что, по сути, пожарный извещатель должен сработать один раз. И огнетушитель может оказаться необходим лишь однажды. И дурацкий загроможденный ящиками проход, может превратить торговый центр в братскую могилу лишь однажды. В следующий раз его загромождать не будут — практически наверняка!

Работа боевых расчетов, спасающих людей из огня, на виду. Ее можно вместить в четкие рамки статистики, привести в точных цифрах сводки. Но никто не посчитает, сколько пожаров не произошло благодаря «занудам», сколько возгораний остались незначительными ЧП из-за того, что вам «капали на мозги», сколько жизней было спасено после того, как пришлось шевелиться после «дурацких правил» и «несправедливых штрафов».

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by