Два друга варили в деревне под Добрушем метамфетамин. В сельском доме обнаружили подпольную лабораторию

 
31 073
28 марта 2018 в 10:26
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Правоохранители Гомельской области обнаружили в деревне под Добрушем подпольную лабораторию, в которой два друга варили метамфетамин. Судя по всему, «химики» хорошо оборудовали сельский дом: на месте бойцы областного наркоконтроля нашли лабораторное оборудование, емкости для отходов производства и готовое вещество. Это вторая лаборатория в этом районе за два дня. 

Началось все с задержания в поселке Янтарный Гомельской области. Оперативники остановили Opel Vectra. В салоне машины милиционеры обнаружили и изъяли порошкообразное вещество общей массой 0,7862 грамма. Экспертиза показала, что изъятая субстанция содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях, — амфетамин.

— Дальнейшие оперативные мероприятия показали, что задержанный организовал по месту своего жительства лабораторию, где варил по личному рецепту амфетамин с использованием посуды и емкостей, предназначенных для химического синтеза наркотических средств из прекурсоров. А те, в свою очередь, доставлялись из Российской Федерации. Готовый синтетический наркотик мужчина намеревался сбывать потребителям, — сообщает УВД Гомельского облисполкома.

Вскоре оперативники установили еще одно место варки метамфетамина неподалеку. На этот раз в поле зрения милиционеров попал гомельчанин 1977 года рождения. Мужчина имеет в собственности дом в поселке Рассветный Добрушского района.

— Именно там правоохранители нашли и изъяли высушенное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета массой 90,94 грамма. Экспертиза показала, что это марихуана. Далее наркоконтроль проверил дом. В одной из комнат обнаружили лабораторное оборудование и прекурсоры. Стеклянные колбы, лакмусовая бумага, мерная емкость и стакан из стекла, сверток с порошкообразным веществом, растворители, стеклянные бутыли, 9 полимерных емкостей и стеклянных банок объемом от 10 до 25 литров с отходами изготовления амфетамина, 2 резиновых коврика с налетом белого цвета, фольга, шприцы с содержимым, противогазы, респираторы, резиновые перчатки, металлический штатив на деревянной подставке, вентилятор, фрагменты гофрированной трубы, 2 зеркала со следами белого налета, стеклянная банка с фрагментом градусника, трубки из стекла, металлические стержни, — сообщает УВД Гомельского облисполкома.

Установлено, что гомельчанин совместно с приятелем, жителем областного центра (1986 года рождения), организовал в частном доме лабораторию по изготовлению амфетамина из прекурсоров, поставляемых из России, с целью его последующего сбыта потребителям. В настоящее время подельники задержаны. Следственным управлением УСК Республики Беларусь по Гомельской области возбуждено уголовное дело.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!