27 марта 2018 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Юля Рипинская, Александр Ружечка

Самая романтическая история белорусского футбола закончилась. «Крумкачы» не сыграют в высшей лиге

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Юля Рипинская, Александр Ружечка

«Крумкачы» — все. Ну или почти что все. При нынешнем раскладе команда может заявиться только во вторую лигу. Правда, большой вопрос: нужно ли это клубу с долгом в 400 тыс. рублей на плечах? И даже если нужно, эпоха все равно закончилась. Это была хорошая история. Не только из-за футбола. «Крумкачы», к примеру, дали почувствовать себя знаменитым простому продавцу пива из Жодино. Да, это стоило парню примерно $3000, но он говорит, что эмоции, ради которых и нужно жить, окупились.

Инвестор из Армении

История жизни и смерти «Крумкачоў». Период действия — недавние февраль и март.

26 февраля в Доме футбола заседал комитет по клубному лицензированию. Заседатели постановили: «В связи с систематическими нарушениями требований регламента АБФФ по лицензированию и контролю деятельности клубов, выразившимися в неоднократном нарушении сроков предоставления документов, повлекшем срыв процесса лицензирования, принято решение не принимать к рассмотрению заявление „Крумкачоў“ от 12 февраля».

В сообщении указывалось: «Суммарный долг футбольного клуба составляет порядка 600 тыс. белорусских рублей. В комитет по клубному лицензированию АБФФ до сих пор не предоставлен полный пакет документов, необходимых для получения лицензии».

«Крумкачы» имели право в течение трех дней обжаловать решение — и воспользовались им.

При этом 28 февраля появилась новость об армянине Ваге Мартиросяне, который стал инвестором «воронов». Бизнесмен заявил, что бюджет клуба на 2018 год составит $600 тыс., и принялся отдавать долги.

6 марта Апелляционный комитет АБФФ отклонил апелляцию «Крумкачоў».

Пустышка

Через пять дней в интервью телеканалу «Беларусь 5» Сергей Сафарьян (это первый заместитель председателя футбольной федерации) достаточно резко высказался о новом инвесторе клуба: «Просто пустышка, которой „Крумкачы“ хотят в очередной раз прикрыться, выдав, что они реально что-то сделали для того, чтобы играть в чемпионате. < …> Я пока не имею какой-либо другой информации, кроме той, что у него ничего нет».

Вот так два мужчины с армянскими фамилиями поругались на почве белорусского футбола.

Вообще, вышло очень шумно. Место «Крумкачоў» в высшей лиге по всем раскладам должно было занять столичное «Торпедо» — стабильный клуб с крепким финансовым тылом. Что, естественно, добавило пересудам остроты.

Чуть позже высказался идейный вдохновитель и создатель «Крумкачоў» Денис Шунто: «К началу года убыток по итогам аудита был около 800 тыс. белорусских рублей. Но больше 200 тыс. — мой личный заем, около 160 тыс. уже закрыли выплатами после прихода нового учредителя. Осталось около 400 тыс. рублей долга».

Правда, накануне, 19 марта, Футбольный арбитраж АБФФ отклонил апелляцию клуба по недопуску к процедуре лицензирования. А без ее прохождения команда может заявиться только во вторую лигу. Инвестор же соглашался помогать клубу лишь в случае выступления в высшей.

Надежды «воронов» умерли. Их место в элите заняли торпедовцы.

Оскорбительное поведение

За стойкой магазина разливного пива — Женя Тащун Костюкевич, в недавнем прошлом голкипер «Крумкачоў» и чуть ли не главный… хотя без «чуть» — главный любимец их болельщиков.

В ближайшее время Жене не понадобится срываться из родного Жодино на тренировки в Минск. Футбольные перспективы крайне затуманены. С максимальной уверенностью можно сказать только то, что Костюкевич будет продавать пиво. Он совладелец этого магазина.

Сильный запах напитка перемешивается с не менее сильным запахом вяленой рыбы — в них растворяешься через пять минут.

Когда в сети появилось решение АБФФ по «Крумкачам», вратарь разразился гневным постом в Instagram. Там было про «чинуш», матерные слова и далеко не лучшее Женино мнение по существу дела.

Спустя некоторое время голкипер был дисквалифицирован на пять матчей и оштрафован на 50 базовых величин (1225 рублей). Причина — «за оскорбительное поведение».

— До сих пор не понимаю, на какой конкретно момент в федерации обиделись.

— На тот, в котором ты людей «га…ми» назвал?

— Кого именно?

— Ну, понятно же кого.

— Пост из Instagram, кстати, удалили. Видимо, кто-то пожаловался. Но дело в том, что в посте я не называл конкретных чиновников. Не понимаю, кто принимает такие вещи на свой счет. Но если такие последствия, делаю вывод, что я прав.

Штрафа получается примерно $600.

— Мне надо не есть, не спать и примерно месяц без пауз работать, чтобы отдать такие деньги. Если не заплачу в течение 30 дней, еще и пеня накапает сумасшедшая. В общем, скорее всего, выгонят меня из футбола. По крайней мере того, что проводится под эгидой АБФФ. Ничего, буду за любителей из «Жодино-Южное» — никому не нужное играть.

Публикация от Евгений Костюкевич (@kostukevich69)

Зеленые дети

Прошедшая зима стала второй для пивного бизнеса вратаря, который изначально был в «Крумкачах» видеооператором.

— В 2016-м я ни о каком футболе не думал. Надо было магазин открывать. Правда, на выходных было время снимать игры. Чистый энтузиазм. За матч я получал примерно $20.

Чуть ранее Женя с товарищем вернулись из России, где занимались видеосъемкой.

— Был батраком. Люди на стройки ездили, а мы — на съемки. У меня друзья этим в Минске занимались. Попробовали сгонять в Смоленск, когда вернулись, сказали: «Жека, можно зарабатывать. Прикинь, реальные бабки! Мы тут три копейки получаем, а там — в 50 раз больше».

Сели с товарищем перед картой, закрыли глаза и ткнули пальцем. Фаланга попала в Калугу.

— Снимать мы не умели. До Калуги разок потренировались. Спасибо директору женской гимназии, что нас пустила. Кстати, у нас в городе ЖЖГ и ЖПЛ — Жодинская женская гимназия и Жодинский профессиональный лицей. Так вот пустили нас в гимназию. Но у нас на видео дети получились зеленые.

Среднее по автобусу

Хозяин магазина заботливо протирает стойку и вспоминает, как в России снимали на камеры размером с ладошку.

— 70 баксов они стоили. Когда в Калуге заходили в классы, прятали их от родителей, которые крутили в руках iPhone. Стыдно было. Методом проб и ошибок вышли на нормальные деньги, о которых дома я не мог мечтать.

Потом были командировки в другие российские города.

— Но внезапно курс доллара стал не 30, а 60 рублей, люди начали считать деньги, работа пошла на спад. Плюс Крым стал их, и об этом говорили даже на уроках второклашек по рисованию. Решили: надо сваливать.

Пивной магазин был их с другом давней мечтой. Примерно в то время Женю позвали в «Крумкачы», которые только-только возникли и выступали во второй лиге.

— Не до этого мне было. Время тратить плюс выпивать после игр — очень сложно. Нет, ну это ж любительский футбол, — смеется Костюкевич. — Смысл в нем, если не пить? Когда «Крумкачы» начинали, в автобусе бывало по 120—140 бутылок пива. Ну обезвоживание организма. Но вообще, все индивидуально. Кто-то может ноль, кто-то десять. Однако среднее по автобусу выходит значительное. Правда, с середины сезона все это закончилось. Стало понятно, что команда может зацепиться за первую лигу.

Положите под забор

Играть Костюкевич начал совершенно случайным образом. Второй вратарь уехал на любительский турнир во Львов, требовалась подстраховка на случай травмы первого. Тот, кстати, тоже был совместителем. В итоге получилось, что продавец пива страховал водителя типографии.

— Видимо, пару раз мне удачно попало в бубен, что-то отбил. Кому-то показалось, что я могу сыграть. В итоге дебютировал в матче «Барановичами». 8:3 победили. Классная игра.

Сказочный пропуск в высшую лигу команде дала домашняя победа над «Днепром». Костюкевич отстоял матч насухо. Правда, после свистка почти что не радовался. Понимал: тренер найдет вратаря посерьезнее. Потому просто попросил по возможности дать ему хоть раз сыграть в высшей лиге, чтобы почувствовать, как это вообще.

Хотя помимо чисто игровых преград были и другие: барахлил «мотор».

— Я беру всю ответственность на себя, — говорил вратарь после матча с «Днепром». — Подписал соответствующую бумагу. Если помру — ну и хрен со мной. Положите под забор и закопайте. Главное, что на врачах не будет висеть грех.

Обошлось без греха. Перед дебютным сезоном в высшей лиге Евгений прошел медосмотр с пристрастием.

— У узиста было старое заключение. Меня смазали какой-то штукой и стали проверять. Посмотрела женщина на экран и ахнула: «Не может быть!» Перепроверила: «Да что за бред!» На третий раз я чуть не заплакал, потому что услышал, что здоров. Помню, лежу, весь такой смазан и наказан, и не верю своему счастью.

Повеситься хотел

Если брать состав, который выводил «Крумкачы» в высшую лигу, от него остались только Женя, основатель Денис Шунто и его соратники из учредителей.

— Тут всякие «инсайдеры» сообщали, что Денис чуть ли не повеситься хотел. Но это бред. Мы ему повеситься не дадим. Постоянно на связи. Постоянно поддерживаем.

Звезды той команды — Евгений Шикавка и Филипп Иванов — перебрались в «Слуцк» и минское «Динамо» соответственно, главный тренер Олег Дулуб — транзитом через украинских аутсайдеров — в БАТЭ. Старожил «Крумкачоў» Александр Скшинецкий (если слово «старожил» употребимо по отношению к клубу, которому четыре года от роду) терпел до последнего вместе с беременной женой, но все же перебрался в «Смолевичи». Где нападающий Сергей Кошель, который когда-то сказал на медосмотре, что он среднего пола, Костюкевич не знает.

— Кошель был когда-то в Молодечно. Вот слезет с Tesla, которую Илон Макс на орбиту пустил, — можно будет спросить, — смеется вратарь, переставляя кеги.

Если «Крумкачы» пойдут во вторую лигу, Костюкевич согласен вписаться.

— Я готов рыть землю. Просто мы за время борьбы за высшую лигу заработали себе еще больше врагов. Если они сильно обиделись, может, и второй нам не видать.

Шлепнул сапогом

Костюкевич просил 1 матч высшей лиги, а получилось 15.

— Аппетит пришел во время еды. Понял, что высшая лига — это не запредельный уровень. Тут играют такие же слабые люди, как и я. Ну, по большей части. Есть, конечно, крутые мастера. Но в общем одно и то же. Можно играть, можно веселиться.

Главный перформанс Костюкевича состоялся в Витебске.

— Забил на шару. Проигрывали 1:2. Забрал мяч. Смотрю, нападающий наш Саша Филанович стоит один. А у меня задача была: если кто-то есть в отрыве один на один, шарашить туда. А там и ветер подул, и дождик пошел. Шлепнул сапогом по мячу, он летит, и вижу, что летит далеко. Филанович уже не успевает. Но мячик об землю шлеп-шлеп, а их вратарь закурил сигарету — не рассчитал отскок. Смотрю со своей позиции на ворота прямо, мяч начинает уходить вправо. Думаю: «Только не это! Ты, скотина, еще в штангу попади!» Но попал в сетку.

Костюкевич начал смеяться.

— Я руки развел: типа нефиговый Ибрагимович. Пацаны налетели, стали поздравлять. А через некоторое время меня удалили за фол последней надежды. Но все равно признали лучшим игроком матча.

Игра закончилась со счетом 2:2.

— Вот так обычный барыга срубил хайпа. После этого пришел в наш жодинский бар, а люди как с цепи сорвались: «Распишись на салфетке, давай сфоткаемся!» Блин, да мы каждый день можем общаться, но тут в голове что-то щелкнуло! Я оттуда ушел, было невозможно. Но через неделю — как будто ничего не случилось. Типичная Беларусь.

Плата за мечту

Последний раз Костюкевич получал полную футбольную зарплату в феврале прошлого года. Потом ее не давали вообще.

— Сколько тебе должны?

— Ну, нормально.

— В районе пяти штук?

— Примерно… Знаешь, это моя плата за мечту. Не знаю, что должно произойти, чтобы мне вернулись эти деньги. Они для меня очень большие. Я столько не зарабатываю. Но одно знаю точно: не стану биться головой о стену и кричать, какой Шунто сукин сын. Я знаю ситуацию изнутри и прекрасно понимаю, что винить Дениса в произошедшем бессмысленно. Если не сможет отдать мне деньги, то пусть так. Я ко всему отношусь философски. Поиграли, пошумели — за это пришлось заплатить бабки.

Весь прошлый сезон Костюкевич совмещал футбол с магазином.

— Я брал в долг, чтобы ездить на тренировки в Минск. На дорогу ушло порядка $3000. Эти деньги я не отдал. Я в глубоком кризисе. Думал, пройдем лицензирование, инвестор рассчитает. Тем более он начал это делать. Мне отдали какую-то… ну, седьмую часть долга. А теперь все закончилось. Постоянно беру новый долг, чтобы отдать предыдущий.

Дохода магазина хватает на оплату квартиры, садик ребенка и еду.

— Летом, надеюсь, смогу отдать хотя бы половину. На данный момент я тысяч шесть долларов должен. Если бы клуб отдал положенное, как раз бы закрыл все сразу. Но сложилось так, как сложилось. Ладно, что-нибудь придумаю.

Шерлок Холмс

Звонок руководителю клуба Денису Шунто накануне поездки в Жодино.

— Я так понимаю, дела хреново. Нечего про них спрашивать?

— Ну, да.

Автор «Крумкачоў» пока молчит. Просит дать ему две недели на сбор мыслей. После что-то скажет.

— Есть несколько идей, наверное, в ближайшее время мы их озвучим, — поясняет Костюкевич. — Я убежден, что нам нельзя сдаваться. В моем понимании все люди, которые работают в Белорусской федерации футбола, должны подать в отставку, пока не поздно.

В одном из магазинов Костюкевича стоит банка для мелочи. Написано: «На штраф в АБФФ».

Публикация от Евгений Костюкевич (@kostukevich69)

Несмотря на последние события, Евгений бодр и весел.

— Сумасшедшая была жизнь. Убежден, мы доставили кучу эмоций множеству людей. А жить надо ради эмоций. Деньги — да, обидно, досадно. Но когда начинаю вспоминать, понимаю, что все не зря. «Крумкачы» — команда мерчандайзеров, студентов и продавцов пива — уже все. Ее больше нет. Насколько понял, я единственный футболист, который еще не уволился. Последний из «Крумкачоў»… Грустно, но это ж не под гильотиной стоять…

Ближе к десяти утра. В это время открывается пивнуха Костюкевича. В этот день он будет стоять за прилавком сам и между немногочисленными клиентами смотреть советский фильм про Шерлока Холмса.

Счетчики банкнот и монет в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by