Леня Голубков предупреждал о крахе «МММ» — об этом говорилось даже в рекламе. Вспоминаем Сергея Мавроди

 
26 марта 2018 в 15:30
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

1994 год. По главному каналу постсоветской страны показывают знаменитые сериалы «Дикая Роза» и «Просто Мария». Оба — лирические истории успеха: то, чего так не хватало десяткам миллионов растерянных граждан. Приватизация ведь уже фактически завершилась, а на руках — небольшая зарплата, пожираемая инфляцией. И тут мексиканская сказка прерывается, и появляется он — Леня Голубков.

Примерно таким и был массовый житель развалившейся империи — наивный, простой, доверчивый и ищущий сказку. Мечтающий одновременно о сапогах и Париже. И то и другое зачастую одинаково недоступно.

Сегодня Леня Голубков (актер Владимир Пермяков) прокомментировал смерть Сергея Мавроди.

— Мавроди был для народа этакой надеждой, лучом света. Мы же все время жили в нищете, и тут появился шанс, — заявил Пермяков.

По словам артиста, создатель МММ был талантливым, но невостребованным бизнесменом, на которого «начало наезжать» правительство во главе с президентом России Борисом Ельциным ради продвижения Государственных краткосрочных облигаций (ГКО, ценные бумаги, выпускавшиеся Россией в 1990-х).


Не все участники финансовой пирамиды «МММ» согласятся с Леней. Как минимум 50 из них покончили жизнь самоубийством после резкого обесценивания бумаг (это были даже не бумаги — «благотворительные билеты» от Мавроди с его изображением).

Сейчас кажется, что «МММ» существовало долго. Это правда лишь отчасти. Компания существовала давно, но вся кульминация уместилась за половину 1994-го.

1 февраля 1994 года акции поступили в свободную продажу. Продавались они сначала по номиналу в одну тысячу рублей. Все сопровождалось бомбардировкой эфирной рекламы — 25 лет назад ничего более эффективного по влиянию на сознание людей не было. Примерно половина рекламных эфиров — приключение Лени, его жены Маргариты и брата Ивана.

Так «халявщики стали партнерами».

Но ненадолго, конечно. Те, кто продал бумаги в июле, обогатились, по разным оценкам, от 70 до 130 раз. Но таких было мало. А каждая успешная история одного «партнера» приводила в офисы «МММ» тысячи новых «халявщиков». В итоге число участников — до 10 млн человек. Потом Мавроди не раз говорил, что с такой армией он мог бы баллотироваться в президенты или идти брать Кремль.

В принципе, это недалеко от правды. Выпуски новостей начинались с очередей в центральный офис «МММ», тогда цена на бумагу (стоимость устанавливал сам Мавроди) опустилась в 125 раз.


Когда у министерства финансов лопнуло терпение, Сергей Мавроди выдал один из лучших своих номеров — стал депутатом Госдумы, освободившись от поста руководителя коммерческой структуры. Аресты и штурм «МММ» теперь стали выглядеть как рейдерская атака со стороны власти. На самом деле это было не более чем опоздавшая реакция на мошенничество. Но «руки прочь от Мавроди» эхом прошлось по России. Наверняка до сих пор есть люди, считающие как актер Пермяков.

Это была первая волна «кинутых вкладчиков» после замораживания советских вкладов. Но за ней последовали еще многие: «Хопер», «Властилина», «Селенга», «Тибет». Чем громче обещания, тем больше последователей.

Имя Мавроди окончательно перешло в разряд легенд. Поздравил россиян с Новым годом, потом он долго скрывался, затем сидел в тюрьме, потом выходил и искал новые темы, обращался к Лукашенко с предложением решить белорусские экономические проблемы и делился прогнозами насчет рынка криптовалют. Но от широких масс это было уже очень далеко.

Сергей Мавроди остался в памяти миллионов людей «лучом света», который никуда не вел, а просто немного посветил. Сторонники его благородства и теорий заговора могут обратить внимание на ролик №3. В нем Леня Голубков четко дает понять, когда «сливать» активы (июль!). Жаль, что миллионы людей в те дни ничего не видели.


По информации «Московского комсомольца», в Москве на 63-м году жизни скончался известный бизнесмен Сергей Мавроди. Накануне в районе 1:00 Мавроди был госпитализирован с автобусной остановки — случайный прохожий вызвал ему скорую, когда бизнесмен жаловался на слабость и боли в сердце.

Спасти его не удалось — сегодня утром он скончался.

Дело Сергея Мавроди меняет формы, но продолжает жить и приносить прибыль организаторам.