Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

6278
26 марта 2018 в 14:19
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Новая неделя. Снова. Держитесь, терпите и готовьте планы на будние дни. Чтобы провести их с умом, сходите на лекцию про каллиграфию, посмотрите постановку пьесы Теннесси Уильямса, послушайте, как снимали «Дикую охоту короля Стаха», и побывайте на долгожданной премьере «Довлатова» в кино. Эти и другие события — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

«„Корпус“ говорит»

Сегодня в культ. центре «Корпус» состоится очередная лекция из серии «Массаракш». Здесь выступят Александра Стельмашонок — человек-каллиграф, графический дизайнер, член союза дизайнеров. И Алексей Терещук — публицист, исследователь экономической теории и криптовалют. Спикеры прочитают лекции о каллиграфии и мифологии поведенческой экономики. Вход будет свободным, но по регистрации.

Почему нужно идти? 

Оказывается, что каллиграфия — это не забытое искусство пыльной старины, а перспективное направление, которое в наше время получило новую жизнь. Еще можно будет послушать про логические ошибки методологии поведенческой экономики с точки зрения экономической теории на наиболее ярких примерах нобелевских лауреатов. Другими словами, речь пойдет о том, почему мы боимся, завидуем, игнорируем и думаем, что это иррационально.

«Кошка на раскаленной крыше»

Во вторник в кинотеатре «Центральный» на большом экране покажут спектакль «Кошка на раскаленной крыше». Это постановка, основанная на пьесе Теннесси Уильямса, в которой снялись Сиенна Миллер и Джек О’Коннел. Билеты можно будет купить за 14,5 рубля.

Почему нужно идти? 

После феноменального успеха «Трамвая „Желание“» c Джиллиан Андерсон в главной роли режиссер Бенедикт Эндрюс обратился к другому шедевру Теннесси Уильямса — «Кошка на раскаленной крыше». Получилось не менее впечатляюще, так что пропускать показ не рекомендуется.

Короткевич. Опыт кино

В среду в пространстве «Ок16» состоится кинопоказ и лекция «Короткевич. Опыт кино». Здесь расскажут, как снимался фильм «Дикая охота короля Стаха». Причем расскажет об этом оператор Татьяна Логинова. Билеты на лекцию и кинопоказ продают за 7 рублей.

Почему нужно идти? 

Потому что это безусловная классика белорусской литературы. Послушать истории о создании знаменитого фильма — это эксклюзив, который не стоит упускать.

Большая лекция доктора Комаровского

В четверг в концертном зале «Минск» с большой лекцией выступит один из самых известных и авторитетных педиатров, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, телеведущий и автор 15 книг об уходе за детьми — Евгений Комаровский. Билеты на его лекцию можно купить от 50 до 100 рублей.

Почему нужно идти? 

По данным поисковых систем Yandex и Google, пользователи из Беларуси задают более 25 000 запросов в месяц, связанных с доктором Комаровским. По официальным данным на канале YouTube, видео с Комаровским просматривают более 200 000 раз в день.

«Довлатов»

В пятницу, субботу и воскресенье в кинотеатрах сети SilverScreen покажут российский фильм «Довлатов». Фильм рассказывает о нескольких днях из жизни советского и американского писателя и журналиста Сергея Довлатова, автора «Чемодана», «Иностранки» и других произведений. Кинолента стала самой кассовой картиной режиссера Алексея Германа-младшего. Действие происходит в течение четырех дней 1971 года в Ленинграде.  Это история о литературных кругах и светской жизни города на Неве, общении Довлатова с Иосифом Бродским.

Почему нужно идти? 

Для воссоздания духа эпохи создатели фильма обращались к петербуржцам с просьбой предоставить для съемок одежду, фотографии, бытовые предметы и даже мебель периода 1970-х годов. На 68-м Берлинском кинофестивале художник по костюмам «Довлатова» Елена Окопная получила «Серебряного медведя» за выдающиеся достижения в киноискусстве. Фильм также получил приз жюри читателей немецкой газеты Berliner Morgenpost.

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK