С понедельника начинаем весенний образ жизни. Опять. Если получится

 
24 076
23 марта 2018 в 20:03
Автор: Андрей Рудь. Фото: Александр Ружечка
Автор: Андрей Рудь. Фото: Александр Ружечка

Синоптики без устали напоминают, что «март — зимний месяц», считают, это кого-то утешит. Как бы то ни было, среднесуточные температуры на прошедшей неделе держались на 1—5 градусов ниже климатической нормы, кто-то должен за это ответить. Ожидается, что на весенний режим погода в очередной раз попытается перейти с понедельника. Если хватит силы воли.

Сегодня некоторые еще наблюдали падающий снег. Не исключено, что они видели последние летящие снежинки сезона. В дальнейшем осадки будут преимущественно жидкими — если все пойдет по плану. По прогнозам Республиканского гидрометеоцентра, в выходные средняя температура по палате будет выглядеть как мягкая солнечная зима — с ночными заморозками до минус 12 (на востоке) и дневным потеплением до плюс 11 (на западе). В столице на выходных днем может потеплеть до +9. Логично ожидать, что такие скачки через ноль вызовут гололедицу и туман.

Синоптики считают климатическую весну наступившей, если среднесуточная температура держится выше ноля. Предполагается, что это условие будет в основном соблюдено уже в начале недели, но резкого потепления ждать не стоит. Через пару суток небо затянет облаками, они предназначены, чтобы сдерживать суточные колебания температуры. Даже ночью на значительной части страны будет держаться слабый плюс (кроме северо-запада, там до 5 мороза). Дневной разброс температур — от +4 на востоке до +12 на западе. В обозримом будущем резких изменений погоды не видно.

Напоследок разбередим раны: в 2014 году на этой неделе было 18—19 градусов тепла.

Рассада в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK!