«Затягивали сроки медицинского освидетельствования». Двух витебчан будут судить за уклонение от призыва

 
26 312
22 марта 2018 в 15:44
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Одному парню 24 года, второму — 21. Их обвиняют в том, что они сознательно не проходили медицинскую комиссию, чтобы уклониться от призыва. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. А в ближайшее время их будут судить. Максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы.

Итак, как все было. Старший брат в 2012 году поступил в Белгосуниверситет, но через год его отчислили по собственному желанию. Потом он учился в колледже связи, в институте в Смоленске, в Витебском государственном университете. По информации следствия, отовсюду он уходил сам или же его отчисляли за непосещение занятий.

— Как только он прекращал учиться, ему приходила повестка. Он поступал в новое учебное заведение, — рассказала Onliner.by официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова. — Обоих братьев предупреждали об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу без уважительной причины. Но парень умышленно затягивал сроки прохождения медицинской комиссии: получив повестку, он частично проходил ее, потом поступал, потом снова проходил...

По словам следствия, точно так же вел себя и младший брат. Он тоже не собирался проходить воинскую службу и считал ненужным тратить время на службу в армии.

Последний раз повестку о явке в военкомат братья получили осенью прошлого года, но в военный комиссариат не прибыли.

На данный момент двум братьям предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 435 «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу» Уголовного кодекса. Санкция данной статьи предусматривает штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

— Следователи изучили личные дела призывников, учетные карты, а также провели с ними разъяснительную беседу об ответственности за преступления призывников, предусмотренной Уголовным кодексом, — заключили в УСК.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK