Фотофакт: милиционеры изъяли более 2,5 килограмма гашиша на сумму около $60 000

 
38 556
20 марта 2018 в 17:26
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: uvd-mo.gov.by. Видео: uvd-mo.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: uvd-mo.gov.by. Видео: uvd-mo.gov.by

Структура криминальной группы представляла собой пирамиду. Ее возглавлял 34-летний «ипэшник», который доставлял крупные партии наркотиков в РБ, передает УВД Минской области. Привезенный товар распространялся через сеть реализаторов. Они общались в виртуальном пространстве, передавали наркотики путем закладок.

— Курьер посредством тайника сбыл около 1 кг гашиша, — говорится в сообщении УВД. — Представителем следующего звена оказался 27-летний житель Витебской области, ему необходимо было забрать наркотик, расфасовать на более мелкие дозы (примерно по 100 граммов), а затем путем все тех же тайников передать товар последнему звену «минеров».

Реализатора задержали вблизи деревни Зацень. При обыске оперативники изъяли около 1 кг наркотика, а также обнаружили 6 тайников с тем же веществом массой около 250 граммов.

Заключительным этапом в операции было задержание последнего звена «минеров».

— Им необходимо было забирать расфасованный наркотик и передавать его потребителям путем закладок.

Их задержали вблизи деревни Копище, где сразу были арестованы трое представителей последнего звена курьеров. Ими оказались столичные жители в возрасте от 22 до 29 лет.

— Совместно с коллегами из России удалось выявить место тайника следующей партии наркотика, которая предназначалась для столичных жителей. В Ленинградской области сотрудниками полиции МВД РФ был изъят сверток, содержащий около 1 кг гашиша.

Сеть по распространению наркотика стала организовываться в конце 2017 года. География распространения захватывала как Минский район, так и непосредственно столицу.

— Специалистом управления Госкомитета судебных экспертиз по Минской области установлено, что спрессованный в виде плитки фрагмент вещества является опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях, — гашишем.

Из незаконного оборота в ходе проведенной операции в общей сложности изъято более 2,5 кг гашиша на сумму около 60 тыс. долларов.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 328 УК РБ. Проводится расследование.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK!