Официанта «забыли» уволить по правилам — теперь он требует зарплату за полтора года

 
20 марта 2018 в 15:10
Источник: praca-by.info. Фото: praca-by.info
Источник: praca-by.info. Фото: praca-by.info

Гомельчанин Артем Касилов летом 2016 года окончил колледж и устроился по распределению в гомельское кафе «Бульвар» официантом. В начале августа того же года начальница объявила, что кафе не может выплатить аренду и закрывается, но беспокоиться не стоит, нужно только немного подождать: через пару месяцев кафе откроется на новом месте, где он и сможет приступить к работе. Артем так и не дождался, денег не получил, срок распределения не отработал — и обратился в суд... Необычную историю опубликовал профсоюз РЭП.

Артем ждал приглашения в новое кафе год и 8 месяцев. Когда начальница по очередному требованию все-таки принесла трудовую книжку (в феврале 2018-го), молодой человек обнаружил, что проработал в кафе меньше трех месяцев. Такая запись в трудовой книжке означала, помимо прочего, что Артем Касилов не отработал по распределению, а значит, колледж может потребовать вернуть стоимость обучения.

Интересы Касилова в суде представлял Леонид Судаленко, правовой инспектор профсоюза РЭП, в который вступил молодой человек.

— Почти три месяца я отработал в этом кафе и зарплаты ни разу не видел. Когда устраивался, то два официанта, которые как раз увольнялись, меня предупреждали, что зарплату задерживают: мол, беги… — рассказывает Артем. — А через три месяца наниматели закрыли кафе в связи с тем, что не выплатили аренду. Пообещали мне, что скоро снимут другое помещение, сделают ремонт и будут работать на новом месте. Нужно подождать, и я буду работать именно там. Я подумал, что все честно. Прошло полгода, прежде чем я начал действительно интересоваться, как обстоят дела с работой. Позвонил начальнице, она меня заверила, что все хорошо, взносы в ФСЗН заплатила, спрашивала про лицей — не интересовались ли они мной, сказала, что все хорошо и нужно еще подождать.

10 февраля бывшая начальница принесла Артему трудовую книжку с датой увольнения двухгодичной давности.

В начале марта прошло предварительное судебное заседание, на котором рассматривали иск Артема Касилова к работодателю. По словам Леонида Судаленко, руководительница признала факт трудовых отношений:

— Единственное, о чем зашел спор,— о дате увольнения. Она попыталась в суде доказать, что 5 августа Артем Касилов был уволен за прогулы, потому что перестал ходить на работу. Судья спросила, чем подтверждается факт прогула, если в трудовой книжке написано об увольнении в связи с истечением срока действия контракта. На что руководительница объяснила, что она просто пожалела парня, которому грозил возврат колледжу средств за обучение, и решила, что такой записью он «закроет свое распределение». Тогда судья поинтересовалась, как можно было уволить в связи с окончанием контракта человека, отработавшего три месяца, когда контракт заключен на год. Это наниматель также не смог объяснить.

Возникает вопрос о вынужденном прогуле по вине нанимателя. Также мы поставили перед судом вопрос об окончательном расчете, потому что, по словам Артема, начальница ему три месяца не платила. Хотя она утверждала обратное. Судья потребовала ведомости и сделала запрос в ФСЗН. Так мы узнаем, были ли какие-то выплаты.

С учетом того, что Артем Касилов работал на 0,5 ставки, зарплата будет невысокая, но за эти 19 месяцев мы ее намерены взыскать. И изменить дату увольнения в трудовой книжке с 5 августа 2016 года на 10 февраля 2018-го. Таким образом мы избавим молодого человека от возможных претензий колледжа по возмещению затрат за обучение. Если колледж и предъявит какие-либо претензии, то только нанимателю: каким образом он допустил увольнение молодого специалиста. Молодых специалистов наниматель имеет право увольнять только за виновные действия. До окончания контракта нельзя увольнять тех, кто отрабатывает распределение, ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию.

Для нанимателей любой формы собственности повторяю: в день увольнения вы должны, вне зависимости от основания увольнения, отдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет по заработной плате и по остальным выплатам. В суде представитель ответчика говорил: у меня нет юриста, нет отдела кадров, я работаю одна… Но если вы не отдали трудовую книжку и не рассчитали работника в день увольнения, никакие отговорки не спасут.

Юридические услуги на Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK