Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

4067
19 марта 2018 в 11:38
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Неделя начинается с такой погоды, что можно работать от солнечной батареи. Самое время направить свою энергию в конструктивное русло и провести будние дни с умом. Предлагаем следующий план: лекция про экзопланеты и поведенческую экономику, премьера спектакля про средневековую Францию, премьера фильма с Хоакином Фениксом. Эти и другие события — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Корпус говорит

Сегодня в культ. центре «Корпус» состоится очередная лекция из цикла «Корпус говорит». На этот раз здесь можно будет послушать про конкуренцию. Выступать будут Татьяна Игнатовская и Антон Новицкий из SPP Stepanovski, Papakul & partners law firm, а вход по традиции будет свободным.

Почему нужно идти? 

В последнее время все чаще стали звучать словосочетания вроде «защита конкуренции», «недобросовестная конкуренция» и подобное. Но многие так до конца и не понимают, что означают эти выражения, да и само слово «конкуренция» в принципе. Разбираться с этим зачастую приходится уже тогда, когда сталкиваешься с необходимостью защитить свои интересы. Но зачем же так рисковать?

«Крестовый поход детей»

В пространстве Ok16 сегодня состоится премьера спектакля «Крестовый поход детей» от режиссера Юры Дивакова, поставленного по пьесе современного белорусского драматурга Андрея Иванова. По сюжету в самые тяжелые времена человечество отчаянно нуждается в вере. В средневековой французской деревне Мэр царит голод и бедность. Сплетение человеческих пороков сталкивается с чистотой и наивностью детства, череда случайных встреч и откровений приобретает необратимые последствия, и вот уже дети становятся оружием в руках Божественного провидения.

Почему нужно идти? 

Реальная средневековая история о крестовом походе детей превращается в спектакле в размышление над взрослением человека, где первый самостоятельный выбор — это решение уйти в неизвестность. Поход становится символом существования всего человечества, идущего во взрослую жизнь, умирающего под знаменами идей и верований. Сражающегося, падающего… и так до бесконечности.

Лекторий. Массаракш

Во вторник в пространстве «Ивент Спейс» состоится лекторий «Массаракш», на котором расскажут про экзопланеты и поведенческую экономику. В качестве лекторов здесь выступят блогер, популяризатор космоса, автор статей в журналах «Мир фантастики», «Вселенная, пространство, время» Кирилл Размыслович и заведующий сектором Института экономики НАН Беларуси Иван Килин. Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.

Почему нужно идти? 

Еще недавно многие сомневались, что человечеству когда-нибудь удастся найти миры у других звезд. Сейчас же число открытых экзопланет уже достигло почти четырех тысяч. На лекции вы узнаете об истории поисков экзопланет, методах их обнаружения и самых интересных экзопланетах во Вселенной. Еще можно будет разобраться, в чем особенность поведенческой экономики и чем она отличается от «обычной» экономики, и узнать, почему мы покупаем среднюю порцию кофе, почему нельзя забирать игрушки у детей и как распределять домашний бюджет по стеклянным банкам.

«Тебя никогда здесь не было»

В среду в velcom cinema Silver Screen состоится премьера фильма «Тебя никогда здесь не было». Это экранизация одноименной повести Джонатана Эймса, которую шотландская режиссер-постановщик Линн Рэмси превратила в мощный детективный триллер. Сюжет, на первый взгляд, звучит как стандартный боевичок. Пропала  девочка. Есть подозрение, что ее похитили и заставили работать в борделе. Отец девочки нанимает бывшего агента ФБР, чтобы спасти ребенка. Выясняется, что за похищением стоят влиятельные люди.

Почему нужно идти?

Те, кто знает, кто такая Линн Рэмси, поймут: стоит ждать зрелища совершенно небанального, атмосферного, тягучего, психологичного. И будут правы: в прошлом году этот фильм получил приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий, а исполнитель главной роли Хоакин Феникс, колоритнейший американский актер, — приз за лучшую мужскую роль. За музыку к фильму отвечал Джонни Гринвуд из Radiohead, на счету которого «Нефть», «Мастер» и «Что-то не так с Кевином».

«Японское кино. Империя чувств»

В четверг в пространстве Оk16 накануне ретроспективы японского кино, которая пройдет в Минске с 3 по 8 апреля, киновед, программный директор кинофестиваля «Лістапад», член Международной федерации кинопрессы Fipresci Игорь Сукманов прочитает лекцию «Японское кино. Империя чувств». Вход будет стоить 7 рублей.

Почему нужно идти? 

Поясные планы, развернутые как свитки кадры, неторопливое течение времени, непрерывность происходящего на экране, природа как отражение души героев — вся эта чистая аутентичность во многом отражает японский дух и без усилий удерживает наше внимание. И чтобы понять это кино, важно не навешивать ярлыки, а разобраться в нюансах.

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK